Главная > Образование > в Австрии > Руководство к учебе в Австрии: ответы на ваши вопросы – ч. 1
Руководство к учебе в Австрии: ответы на ваши вопросы – ч. 1
Картинка: rechnungsprofi.eu

Руководство к учебе в Австрии: ответы на ваши вопросы – ч. 1

В этой апрельской статье вы сможете получить представление о непростом студенческом пути в Австрию. Я решил сделать «австрийскую» подборку прошлых статей, чтобы вам было проще ориентироваться в уже написанном материале.

А для тех, кто еще не добрался до перечисленных ниже постов, это будет полезным подспорьем в поисках нужной информации по Австрии на germanblog.ru.

Часть 1:

Итак, прежде всего, если вы собираетесь поехать учиться в Австрию спросите себя, правильный ли вы совершаете выбор? Может и не стоит вообще ехать учиться в Европу, чем на родине-то хуже?

Статья 1 — Плюсы и минусы образования в Европе

 
Всё-таки решили ехать? Отлично! Тогда стоит присмотреться к различным типам ВУЗов, узнать где же в Австрии вам будет лучше всего получать высшее образование:

Статья 2 — Различия между Universität и Fachhochschule

Одни говорят, поступить в Fachhochschule проще, нежели в университет. Другие совсем наоборот выстраивают аргументы, подтверждающие обратное. Так как же всё обстоит на самом деле?

Статья 3 — Почему поступать в Fachhochschule проще, чем в университет

 
Если вы всё еще колеблетесь, то может возможность учиться в Венском Университете бесплатно сыграет решающую роль в вашем выборе?

Статья 4 — Учиться в Вене бесплатно

Хотя, честно говоря учеба в университете тоже имеет свои изъяны. Из-за большого количества студентов порой приходится расталкивать всех локтями в борьбе за ученую степень:

Статья 5 — Австрийский университет 2011 или полный атас!

 
Для наиболее точного понимания, потяните ли вы вообще пребывание в Австрии в финансовом плане, к прочтению обязательно:

Статья 6 — Сколько стоит студенческая жизнь в Австрии?

Вы узнаете на что уходит большая часть денег, сколько стоят некоторые продукты питания, Интернет, мобильник и тп. В общем, вам будет с чего начинать ваши финансовые калькуляции ;)

Ну что ж, с получением образования всё более ли менее понятно. Осталось получить студенческую визу. Ох и много же тут нюансов:

Статья 7 — Как оформить студенческую визу в Австрию

 

Статья 8 — Студенческая виза в Австрию — 2

 

Статья 9 — Сдаём документы на студенческий ВНЖ в Австрии «по-взрослому»

 
Для визы, как вы уже поняли прочитав статью №7, необходимо подтверждение жилья в Австрии. Где же лучше жить? В чем плюсы и минусы жизни в общежитии, съемной квартире и WG?

Статья 10 — Квартира, общежитие или WG?

Получить австрийскую студенческую визу непросто, но я уверен вы все сделаете правильно и виза не заставит себя долго ждать! Теперь, приехав по ней в Австрию, необходимо в течении 3-х дней забрать свой Aufenthaltstitel — пластиковую карточку. Что это и как это:

Статья 11 — Получение Aufenthaltstitel

Надеюсь данная подборка облегчит вам поиск нужной информации по блогу или поможет систематизировать уже имеющиеся знания.

Об авторе: Александр

Александр
Меня зовут Александр. Я автор, администратор и модератор этого блога. Окончил в Австрии бакалавриат + магистратуру. Живу в Зальцбурге и люблю знакомиться с интересными людьми.

12 комментариев

  1. Спасибо что создали такую интересную брошюру. Желаю вам и вашем родственникам здоровье и счастье.

  2. Спасибо за очень полезную информацию. Хотелось бы еще узнать, какая есть возможность подработки во время обучения для студентов из стран СНГ? Ведь, как я поняла, получить стипендию или грант — не просто, а учиться там очень хочется.

    • Александр

      Ольга, подработка студента зависит исключительно от его инициативности и желания. Найти работу можно, но сложно, особенно, когда бюрократический аппарат вставляет тебе палки в колеса в виде всяческих проверок и формуляров.

      Подробнее про то, где найти поработку написано в этой статье.

  3. Добрый день! кто-нибудь может посоветовать какие-нибудь образовательные центры, которые занимаются отправкой студентов на обучение в Австрию?

  4. Добрый день!Очень много полезной информации для жителей РФ.Посоветуйте подобный блог для жителей Украины.Всем спасибо!

    • Александр

      Артур, для Украины отличается только ситуация с оформлением документов (где и как ставится апостиль на Украине) и с требуемыми документами для оформления студенческой визы в Австрию. Все остальное: поступление в вуз, жизнь в Австрии — все, как и для граждан РФ, а также других государств СНГ.

      Про поступление граждан Украины и подготовку документов для австрийского вуза можно почитать в этой статье.

  5. Анастасия

    Здравствуйте, Александр! Как же радует, что Вы по-прежнему помогаете нам и ведете этот замечательный блог! 2 года назад с помощью Вашего блога я смогла получить студенческую визу, за это время я закончила свою последипломную программу, вышла замуж и осела в Вене. Сюда по-прежнему захожу, с удовольствием читаю новые статьи, желаю Вам удачи и процветания этому ресурсу! Теперь вопросы :) 1. Знаете ли Вы (или возможно в блоге есть статьи на эту тему), существуют ли какие-то языковые курсы в Вене (кроме подготовительных), которые дают право на получение студенческого ВНЖ? 2. Имеет ли право студент купить квартиру в Вене? Если да, что потом делать с недвижимостью после окончания срока действия ВНЖ? Спасибо Вам большое за Ваше время и помощь!

  6. Sleepwalker000001

    Спасибо за такую исчерпывающую информацию!!
    Может-таки перееду))
    Скажите, а сертификаты обязательны? или если у меня есть 2 диплома высших учебных заведений, в которых написано, что я закончила вуз по направлению «перевод (немецкий,английский),они котируются вообще или все пересдавать по новой?

  7. Евгения Говитал

    Спасибо за статью!)
    А вот по поводу сертификатов-действительно интересно!
    Котируются ли вообще дипломы стан СНГ?

  8. Добрый день !
    Скажите ,пожалуйста, можно ли получить красно-белую карту бакалаврам?
    Слышала, что вроде бы сейчас изменили закон
    Заранее благодарна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *