Главная > Образование > в Австрии > Как сдается экзамен EPD (Ergänzungsprüfung Deutsch)
Как сдается экзамен EPD (Ergänzungsprüfung Deutsch)
Картинка: mashup-communications.de

Как сдается экзамен EPD (Ergänzungsprüfung Deutsch)

Не так давно я сдал EPD (Ergänzungsprüfung Deutsch) и хотел бы помочь разобраться тем, кому интересно, в чем же отличия этого экзамена от ÖSD, как лучше подготовиться и что вас ожидает на самом экзамене.

Стоит уточнить, что данный вид экзамена, это именно то, что студентам приходится сдавать в рамках подготовительных курсов университетов Вены, Граца и Леобена. Таким образом, они получают официальное подтверждение университета о том, что их владение немецким уже достигло необходимого уровня и экзамен «Ergänzungsprüfung Deutsch», предписанный им приемной комиссией вуза при поступлении, успешно сдан.

Отличия

  • Первое отличие это цена — 30 евро. ÖSD же стоит по разному, от 100 евро и выше, это зависит от того где вы собираетесь сдавать.
  • Также EPD можно сдавать только в рамках посещения подготовительных курсов — Vorstudienlehrgang — в Вене, Граце и Леобене, в то время как ÖSD — почти во всех языковых центрах.
  • EPD вы можете пересдавать 3 раза, т.е. на 4 раз вы должны его сдать, (если не сдаете, то больше не допускаетесь этому экзамену).
  • Другие отличия в самих заданиях, но об этом чуть позже.

Регистрация

Регистрация начинается примерно за 1,5 месяца до самого экзамена, и заканчивается где-то за 2 недели до него. В год проводится 6 экзаменов EPD — по 3 в каждом семестре. Лучше вам прийти в ваш Vorstudienlehrgang и уточнить дни регистрации. Для самой регистрации вам понадобится:

  1. Паспорт;
  2. Студенческий билет;
  3. Если вы учитесь не в самом Vorstudienlehrgang (например, не в VWU в Вене, а в Orient-Gesellschaft), то нужно принести с собой подтверждение зачисления в университет (Zulassungsbescheid);
  4. Заполнить специальный формуляр (Anmeldeformular), который можно взять в секретариате;
  5. Подтверждение оплаты экзамена (квиток на оплату находится в самом формуляре). Оплатить можно в любом банке Австрии;
  6. Секретариат VWU в Вене работает Пн-Чт: 8:00-13:00, Пт: 8:00-12:00.

Экзамен

Сам экзамен разделен на 2 части: письменная и устная. При этом, если у вас не получается сдать письменную, то вас не допустят до устной. Письменная часть также разделена на «Понимание текста», «Грамматика и Текст». Вам разрешено использовать немецко-немецкий словарь (вы можете взять с собой, или воспользоваться тем, который будет предложен всей группе).

Понимание текста

Вам дается 1 час на решение 3 заданий. Обычно задания такие:

  1. Большой текст и его укороченная версия, с пропущенными словами. Вы должны найти и вписать пропущенные слова из оригинального текста.
  2. Интервью. Вам нужно найти из предложенных вариантов правильные ответы к вопросам.
  3. Текст, и вопросы к нему.

Максимум за «Понимание текста» можно набрать 25 баллов. Необходимо же набрать минимум 8.

Грамматика и Текст

На эту часть дается 2 часа. 2 задания на грамматику:

  1. Обычно здесь просят дописать придаточное предложение и сделать из простого предложения — сложноподчиненное.
  2. Выбрать одну из двух предложенных тем для сочинения и написать не менее 250 слов.

В каждой части «Грамматики и Текста» можно набрать максимум 25 баллов. Необходимо же набрать минимум 8

За всю письменную часть — максимум 75 баллов, при том, что проходной балл составляет 38. Будьте осторожны, если вы набрали в сумме 40 баллов, но, например, в «Грамматике и тексте» только 7, вам придется пересдавать.

Пример письменной части экзамена можно найти в конце статьи.

Устная часть

Если вы успешно прошли письменную часть (вы получите оценку: 4 это минимум, 1 — максимум), вам назначат дату для сдачи устной части. Если вы плохо сдадите устную часть, не волнуйтесь, в следующий раз вам не придется сдавать обе части заново, нужно будет пересдать только устную часть.

На экзамене присутствуют как правило 3 экзаменатора, с которыми вы будете вести беседу о двух из трех предоставленных вам тем. Самые популярные темы это обычно «загрязнение окружающей среды», «путешествия» или «дети и интернет». После этого вам скажут, какую оценку вы получили за устную часть и когда можно будет получить сертификат.
Ну вот и все, как-то даже много получилось, но хочу сказать: экзамен не тяжелый, при подготовке сделайте упор на грамматику. Если хотите, напишите мне сообщение, и я постараюсь выслать пару пробных заданий.

Удачи на экзамене!

Полезные документы и ссылки:

Об авторе: Максим

Максим
Максим, студент, пытающийся поступить в медицинский университет. Изучает немецкий язык в качестве студента Венского Университета.

Контакты Максима:

129 комментариев

  1. Если не сдаёшь epd 4 раз .Что делать ?Ты больше не допускаешься к этому экзамену и дорога в венские университеты закрыта ?Или ты снова делаешь студ визу и у тебя снова будут 4 попытки ?Или ты должен подать документы в другой вуз ? Очень нужна информация ,если кто знает ,поделитесь !!!

    • Это вам нужно в фву спросить, они точно знают. Но если вы эпд за 4 раза не смогли сдать, то в уни точно учиться не сможете) Тут все намного сложнее)

  2. Полина

    Добрый день!) Спасибо за полезную статью!) Вышлите, пожалуйста, пару пробных заданий)

  3. А по каким учебникам идёт подготовка к уровню В1 ,например? При курсах в Uni Wien ?

  4. Алексей

    Добрый день! У кого есть примеры EPD , сбросьте на почту, если не сложно. g0406@yandex.ru

  5. Ребята, кто нибудь сдавал уже epd в январе 2020? Отпишитесь

  6. Всем привет! Ребята у меня один вопрос,когда я учился у нас в школе было 11 летняя программа и в школе я учился 11 лет но в аттестате написано что закончил 12-ый класс, потому что мы пропускаем только 4-ый класс. И я не знаю для медицинского университета сгодится это или нет? Примут ли они это или скажут что я должен обучатся 1 год на другом факультете. Есть возможность просто пройти курсы VWU и сдать EPD чтобы получилось 12 лет учеба, a потом и aufnahmetest. Спасибо за ранее

  7. Здравствуйте! Ребята у меня один вопрос,когда я учился у нас в школе было 11 летняя программа и в школе я учился 11 лет но в аттестате написано что закончил 12-ый класс, потому что мы пропускаем только 4-ый класс. И я не знаю для медицинского университета сгодится это или нет? Примут ли они это или скажут что я должен обучатся 1 год на другом факультете. Есть возможность просто пройти курсы VWU и сдать EPD чтобы получилось 12 лет учеба, a потом и aufnahmetest. Спасибо за ранее

  8. Здравствуйте! Спасибо за такую полузную статью! Не могли бы Выб пожалуйста выслать варианты пробных заданий?)))

  9. EPD-Prüfung. Здравствуйте, пишу, чтобы облегчить Вам изучение немецкого языка и сдачи экзамена. Мой опыт подготовки и сдачи был очень долгим, учила 5 семестров немецкий в Вене, но провалила 3 раза экзамен…. и на моё счастье познакомилась с преподавателем профессионалом честное слово. С ним я подготовилась к экзамену и сдала EPD и ÖIF тоже. Вы можете с этим преподавателем сдать с первого раза подготовившись всего лишь за 4 недели, так как у него большой опыт работы и даёт кокретные знания и Вы получите только те знания, которые, действительно, необходимы. Пишите lotos9.9@yandex.ru

    • Элиза добрый день, написала вам на почту по поводу репетитора. Буду признательна за контакты!

    • Здравствуйте, Эльза
      Я связался с вами по почте на счёт преподавателя
      Был бы благодарен узнать больше информации или контакты

  10. Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, пробные задания ЕПД

  11. Винни Пух

    Вот вики с информацией на эту тему, https://www.avstwiki.org/preparation-courses/epd-exam, там есть пара пробных заданий

  12. Я нашел классное видео про то, как устроен экзамен, под ним есть пробники и тренировочные задания, так же сам парень помогает подготовиться к экзамену, если кому-то нужно
    https://www.youtube.com/watch?v=LoVQNb1cYJc

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *