Главная > Написанное ранее > Различия между Universität и Fachhochschule
Различия между Universität и Fachhochschule
Картинка: bachelorschmie.de

Различия между Universität и Fachhochschule

Куда поступать: в Universität или в Fachhochschule? Этот вопрос ежегодно волнует многих абитуриентов. Рамки между этими ВУЗами благодаря Болонскому процессу все больше и больше размываются, но о некоторых различиях все же нельзя забывать.

Многие думают, что в Fachhochschule (далее ФХ) студентов учат по большей степени на практико-ориентированных программах, а в университетах царит более теоретический и научный подход. Однако, что бы там не говорили, настолько четкого разграничения на сегодняшний день уже не существует.

Болонский процесс изменил структуру образования в университетах, которые также как и ФХ стали предлагать более «практико-ориентированные» специальности и образовательные программы. А некоторые ФХ, в свою очередь, делают себе имя именно на своем исследовательском потенциале.

Именно поэтому работодатель больше не делает столь явных различий между выпускником ФХ и выпускником университета. Теперь оценки в вашем дипломе стали играть самую важную роль.

Хотя различия в подходе к образовательным программам в университетах и ФХ все же имеются и по сей день. В ФХ большинство специальностей подразумевают прохождение практики, в университетах же такой тенденции нет. Таким образом, большинство бакалаврских программ в ФХ длятся не 6 семестров, как это обычно происходит в университетах, а 7 или даже 8.

Уютно, по-семейному

Следующей особенностью обучения в ФХ является большее, чем в университете, количество семинарских часов. Группы, в которых учатся студенты в ФХ меньше и соответственно у студентов больше возможности задать во время занятия вопрос преподавателю и, главное, получить на него ответ. Даже лекции для студентов числом в 30 человек становятся более интерактивными и больше похожими на семинарские занятия.

В контраст к этому, в университетах на лекциях по таким популярным предметам как германистика или менеджмент, в аудитории зачастую сидят сотни студентов, что, согласитесь, несколько притупляет восприятие материала.

Добавлю к этому, что во многих ФХ — обязательное посещение всех лекций и семинаров, в то время как в университете главное, чтобы вы просто сдали все экзамены. Но парочка обязательных семинаров в университете все равно всегда имеется.

Рейтинг — ничто, комфорт — всё

Консультанты в сфере образования советуют абитуриентам подробно разузнать все о процессе получения знаний на понравившейся программе/специальности как в университете, так и в ФХ.

Ведь качество получаемых вами знаний зависит не только от позиции ВУЗа в мировых рейтингах, но и от того, насколько комфортной для вас окажется атмосфера в конкретном ВУЗе. Вы будете обучаться там длительное время. Задумайтесь над этим.

Каждому своё

Нет такого, что в ФХ учиться лучше или что только после университета вы будете носить заслуженную степень бакалавра. Решение о том, в ВУЗе какой категории вы будете получать образование сугубо индивидуально и какого-то конкретного совета, который подошел бы для всех абитуриентов дать невозможно.

В ФХ студентам обычно не преподают основы исследовательской и научной работы, зато гораздо быстрее переходят к обсуждению конкретных практических задач, разбирать case-studies, относящихся к реальным компаниям и актуальной ситуации в мире и стараются как можно ближе познакомить учеников с современной динамикой рынка труда.

«А у нас преподаватели лучше!»

Такой настрой заметен уже по преподавательскому составу. В ФХ профессора, прежде чем получить право преподавать должны, по крайней мере, 5 лет проработать по своей специализации, 3 из которых обязательно на работе вне высших учебных учреждений.

В университетах такого требования нет – докторанты могут сразу же после получения ими ученой степени заниматься преподавательской деятельностью.

Марк Кастнер, студент технико-экономической ФХ в Берлине довольно рано понял, что пойдет учиться именно в ФХ. Он уже немного поработал, и в связи с этим хотел получить образование наиболее ориентированное на практическое применение. «Здесь преподаватели всегда приводят примеры из своего бывшего или нынешнего опыта работы, что делает учебный процесс более интересным и актуальным», рассказывает Марк.

Помимо этого, Марку нравится, что после любой лекции можно остаться и задать преподавателю несколько вопросов, чтобы не осталось неясностей касательно только что прослушанного материала. К тому же в приемные часы всегда есть возможность попасть к профессору, т.к. студентов в целом не много и соответственно времени у преподавателей автоматически становится больше.

И всё же несколько советов

Тот, кто хочет изучать гуманитарные науки и языки найдет наиболее подходящие программы в университете. Конечно, в ФХ вы тоже можете найти такие общественно-научные программы как „Soziale Arbeit und Pflege“, но в большинстве своем таких программ в ФХ не много. Поэтому за знаниями в области истории, французского, немецкой литературы и тп. лучше всего поступать в университет.

Смена ФХ на университет

Получить степень бакалавра в ФХ и продолжить образование на магистратуре (Masterstudium) в университете стало возможным благодаря Болонской реформе образования. Однако не стоит расслабляться и думать, что дело в шляпе. Многие университеты всё же требуют для поступления в магистратуру больше ECTS пунктов, чем вы можете получить, окончив бакалавриат в ФХ.

Поэтому стоит заранее позаботиться о будущем своего образования и подробно разузнать об условиях приема в университеты выпускников ФХ. Может случиться так, что чтобы добрать недостающие ECTS пункты вам предложат пройти практику по специальности продолжительностью в 1 семестр.

А это, в свою очередь, может, к примеру, означать, что поступить в университет вам удастся уже только в следующем году, т.к. многие университетские программы магистратуры, в отличие от бакалаврских, не 2 раза в год, а 1.

И напоследок видео на немецком о различиях между Fachhochschule и Universität.



____________________________
Дата публикации: 24.01.2011
Источник: Süddeutsche.de
Uni oder FH: Was die Hochschultypen unterscheidet

Об авторе: Александр

Александр
Меня зовут Александр. Я автор, администратор и модератор этого блога. Окончил в Австрии бакалавриат + магистратуру. Живу в Зальцбурге и люблю знакомиться с интересными людьми.

37 комментариев

  1. спасибо за статью, информативно :)

  2. Познавательная статья!!!

  3. значит если хочу быть инженером то поступать лучше в ФХ?

    • Александр

      Привет, Denil.

      Все зависит, конечно же, от конкретного университета и конкретной ФХ, но при прочих равных условиях я за получение технического образования в ФХ.

  4. А в ФХ есть подготовительные курсы по немецкому языку?

    P.S. Александр, спасибо,что вы есть.Счастья вам и здоровья )))))

    • Александр

      Saykal, приятно слышать слова благодарности и добрые пожелания! Спасибо! Я тронут :)

      Обычно ФХ вообще не предлагают подготовительные языковые курсы. Возможность посещать такие курсы (зачастую бесплатно) есть у тех, кто допущен к обучению (поступил) в Studienkolleg или университет.

      Однако посещать языковые курсы могут и просто все желающие, главное найти подходящий институт и заплатить за курс.

      Вот здесь можно посмотреть список учебных заведений, предлагающих подготовительные курсы немецкого на территории Германии — http://bit.ly/fWQlXW.

      • Т. е., я правильно понимаю, что для того, чтобы попасть на бесплатные курсы, а потом поступить в ФХ, я должна поступить в какой-нибудь университет, который отправит меня на курсы, а после прохождения этих курсов не идти в университет, а поступать в ФХ?
        Можете поподробнее рассказать об этом?

  5. Анастасия

    Я хотела бы добавить еще парочку важных заметок о переходе из ФХ в Уни.
    На гуманитарных и экономических специальностях это, на самом деле, не вызывает особых сложностей. Нужно лишь кое-что досдать.
    Но: сложно перейти из ФХ в УНИ студентам химических, физических и технических специальностей. В Уни этим студентам за время бакалавриата нужно сдать, как правило, 4 специализированных экзамена, которым экзамены в ФХ не эквивалентны по сложности. Тогда вам предлагают не просто досдать пару дисциплин или пройти практику, а пройти заново некотрые курсы, после которых сдать несколько (сколько- зависит от вашей ФХ и личных достижений) из специализированных экзаменов в уни. То есть, по сути, почти заново пройти бакалавриат (IMC FH Krems -> TU Graz (фармакология), большинство FH -> TU Graz по инженерным специальностям).

  6. Подскажите,пожалуйста,вот уменч проблемка.(подавала документы в уни через фирму одну.они подали на мастера( т.к. у меня высшее экономическое) и на бакалавра(т.к. сказали что мои предметы не достаточно соответсвуют требуемым).в итоге из венского уни пришел ответ,что они могут меня взять на мастера только если я сдам какой-нибудь международный экзамен по английскому за 2 недели(но это вообще не реально сделать у нас в стране)в РБ.поэтому я пошла на бакалавра(но в фирме сказали.что я могу перевестись на мастера.отучившись там полгода на бакалавра или достав междунар.экзамен)
    или вообще закончить бакавриат за 1.5 года.а не за 3,т.к.могу перезачесть некоторые дисциплины(
    Я вообще не понимаю,что мне делать в такой ситуации,очень не хочу учиться на бакалавра,т.к. уже имею у нас 2-е вышки-экономическое и юридическое(((и как потом мне перевестись на магистра не знаю(((

    • Александр
      Александр

      Анна,

      Вы сейчас где находитесь? Уже учитесь в Австрии на бакалавриате?

      Я понимаю ваше нежелание вновь учиться на бакалавриате, но вас не могут принять на мастера ввиду отсутствия необходимых документов (в вашем случае сертификата по английскому языку). Против правил зачисления не попрешь.

      Единственное, что я бы сделал на вашем месте это узнал, происходит ли зачисление на мастера 1 или 2 раза в год. Если 2, то в принципе вы потеряете совсем немного времени и успеете подготовить все необходимые документы и также оформить студенческую визу.

      Если 1 раз в год, то тогда решать вам, что вы хотите. Из-за отсутствия какого-то сертификата прозябать в очередной раз на бакалавриате 3 года, на мой взгляд, смысла нет. Лучше тогда уж просто подожать 1 год и спокойно подготовить за это время все недостающие документы на мастера.

  7. подскажите пожалуйста, я хочу в этом году поступить на географический факультет учиться на эколога, лучше в ФХ или в венский уни? и вообще не знаете ли вы, реально ли успеть оформить студенческую визу за 2 месяца (в идеале)?просто я в этом году только заканчиваю школу

    • Александр

      Ольга,

      Ваш вопрос довольно-таки специфичен. Дело в том, что преподавание от университета к университету и от ФХ к ФХ отличается ввиду особенностей организации занятий и профессоров, читающих лекции.

      Мне кажется, что географию в ФХ обычно не преподают. Это чисто университетская прерогатива. Так что остается вопрос о том, какой университет выбрать ;)

      Оформить визу за 2 месяца вполне реально, однако зависит это только от расторопности посольства и вашего магистрата.

      Подготовку документов в эти 2 месяца я не включаю. Исхожу из того, что у вас все уже будет собрано и 2 месяца будет именно на подачу и последующее рассмотрение ваших документов.

  8. Александр
    Отправлено 03.10.2011 в 01:38

    Анна,

    Вы сейчас где находитесь? Уже учитесь в Австрии на бакалавриате?

    Нет,только жду зачисления ,к сожалению.
    Если кому интересно -сейчас сняли все ограничения по количеству времени на ответ из магистрата по поводу зачисления,у моего друга уже прошло больше 12 недель со дня подачи документов в венский уни.там еще до сих пор документы рассматриваются(
    Сделайте,плиз,свои комментарии по поводу этого.и была ли у кого-нибудь такая же ситуация или сейчас есть?

    • Александр

      Анна,

      Магистрат отвечает за оформление разрешения на пребывание, а не за зачисление в ВУЗ. Насколько мне известно, университеты не ограничены в том, сколько времени они могут рассматривать заявки на поступление.

  9. Извите,еще вопрос.А кто тогда отвечает за зачисление в ВУЗ,кому звонить-то ,если это Венский уни?Спасибо,Александр, за ответы!

  10. Спасибо за статью у меня есть вопрос хочу учиться магистратуру в Германии а конкретно в Берлине на Английском у меня экономическая специальность нашел только на английском Berlin school of Economics and Law но он не универ а ФХ вот теперь незнаю че делать стоит или нет там учиться?)

    • Александр

      Kamal, если вас устраивает специальность, расписание, город и всё остальное, то почему бы и не учиться в этой ФХ? Чем ФХ хуже университета?

  11. У всех ФХ подача документов до 15 июня?
    не могу найти все ФХ Вены
    Есть ли ФХ которые учат на стилистов-визажистов-фотографов?

    • Александр
      Александр

      Мила,

      В ФХ такие специальности не предлагаются (во всяком случае, я не знаю таких ФХ).

      А вот в Венской Академии есть квалификация — Textile Arts — Fashions and Styles.

      Сроки приема нужно смотреть на сайте каждой ФХ в отдельности.

  12. Татьяна

    Добрый день! Александр, возможно ли поступить в вашу ФХ после школы?

  13. Екатерина

    Александр,Здравствуйте!
    меня интересует издательское дело(верстка,редактор).Но,к сожалению,в Венском Уни я ничего подобного не нашла.Подскажите,пожалуйста,в ФХ есть подобная отрасль?

  14. Александр, спасибо Вам за прекрасную, информативную статью. Прошу Вас посоветовать рейтинговые у работодателей технические ФХ. Интересует электротехника, механика.

  15. Марина

    Здравствуйте, Александр!

    Планирую поступать на магистратуру в Германию или Австрию на след. год.

    Нужна англоязычная программа, немецкий знаю на элементарном уровне.

    У меня образование преподавателя англ.языка, ищу стипендию для обучения,

    скажите пожалуйста возможно ли сменить сферу обучения в магистратуре на Гостиничный бизнес,
    Туризм или Бизнес администрирование? Опыт небольшой в этих сферах есть, надеюсь это может быть основанием…Слышала, что в Германии проблематично менять сферу деятельности.

    Это правда? какова ситуация в Австрии в этом плане?

    И подскажите пожалуйста, возможно ли найти магистратуру по Туризму и отельному менеджменту в ФХ? Пока нашла только Бакалавриат на сайте Hochschulkompass.de…

    Заранее благодарю вас за ответ.

    • Александр

      Марина, в Австрии нельзя менять специализацию на магистратуре (подразумаваю, что про Германию вы узнали то же самое). Поступить можно на такую же или схожую программу. Т.е. после химии поступить на экономику нельзя. То же относится и к преподавательским специальностям — после них поступление на экономику практически невозможно.

      Можно попытать счастья в ФХ, но насколько мне известно они, даже несмотря на наличие вступительных испытаний, также требуют наличие диплома по схожей программе бакалавриата.

      Магистратуру именно по туризму и отельному бизнесу найти проблематично. Есть интернаты и школы где осуществляется обучение на шеф-поваров, управленцев ресторанами, отелями и тп. Однако, это не высшее образование. Почти все высшее образование, связанное с туризмом концентрируется на более стратегическом подходе — маркетинг, стратегия, финансы, HR и тп в туристических и не только корпорациях. Отель, конечно же, также не исключение, но именно «обучение на производстве» высшие школы Австрии, насколько мне известно, не предоставляют.

      Слышал, что в Швейцарии вроде бы есть такие учебные заведения. Но все они стоят прилично.

  16. Иванна

    Здравствуйте! У меня такой вопрос (точнее правильно ли я поняла?): если экономическая специальность, то магистратура в Berlin School of Economics and Law отличный вариант?!..и еще..посмотрела что в этой моей школе конечная дата подачи документов 30.05, а у меня в универе диплом про бакалаврат выдают только в середине июня..что делать..могу ли я как то связаться с Берлинськой школой и уладить этот вопрос или о поступлении туда теперь стоит забыть?
    Спасибо огромное!

  17. Интересно, может кто знает.
    Если закончить ФШ и поехать работать в России, то как там посмотрят на диплом, где будет стоять школа? Поверят ли, что соответствует бакалавру в Уни? реально ли будет найти работу с таким дипломом в РФ? Как думайте?

  18. Скажите пожалуйста,если я хочу учиться на веб-дизайнера,мне лучше идти на ФХ?

  19. Добрый день!
    Скажите, пожалуйста, может, кто-то уже сталкивался с University of Applied Sciences (FH)?
    Я собираюсь поступать на журналистику, подала документы в Уни Вин, но нашла такой же факультет в ФХ, и думаю, куда лучше пойти. Может, кто-нибудь знает, чем отличается обучение на данных факультетах?
    Заранее спасибо!

  20. Скажите пожалуйста, хочу учитса на визажиста в Австрии или Германии, но уровень немецкого еще б1
    Как посупать и где искать курси или институт?

    • Л.Котов

      Простите, Катя, но у Вас, кажется и с русским языком уровень еще «б1″… Как «посупать» и где искать «курси» чтобы «учитса» — Вам расскажет Гугл и этот блог, если Вы потратите время и внимательно почитаете его. Желаю удачи!

  21. Добрый день. До какого возраста можно поступать в ФХ? У меня есть уже наше экономическое высшее образование и я бы хотела пройти курсы в ФХ что бы не учить в университете. ..

  22. Полина

    Спасибо можно ли получить студенческую визу на основе поступления в Fachhochschule ? Или как вы посоветуете получить визу ребенку 17 лет? На воссоединении с мамой в германи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *