Главная > Написанное ранее > Meldezettel или как зарегистрироваться по приезде в Австрию
Meldezettel или как зарегистрироваться по приезде в Австрию
Картинка: cicero.de

Meldezettel или как зарегистрироваться по приезде в Австрию

Приехав в Австрию по студенческой визе учиться, необходимо произвести ряд телодвижений: отметиться тут, открыть счет там и тп.

Одна из таких процедур — получение Meldezettel в местном Meldeamt или проще говоря регистрация по месту жительства.

Давайте разберемся что к чему.

Ну а тем, у кого нет времени или желания, но есть деньги, советую сразу обращаться к фирмам-посредникам, которые все за вас сделают или, где без вас не обойтись, проведут вас везде за ручку.

Какие мои действия по приезде в Австрию?

В посольстве, при получении студенческой визы, вам наверняка сказали, что приехав в Австрию вам в незамедлительном порядке нужно в течение 3-х дней отметиться в ведомстве по делам иностранцев, иначе — вы будете считаться нелегалом, вас депортируют. Ну или что-то в этом роде.

Боясь сделать что-то не так в чужой стране, мы как можно скорее бежим в магистрат, где находится этот пресловутый Meldeamt и говорим: «Вот он я, приехал, дайте мне регистрацию».

В двух словах — это то что вам необходимо сделать приехав в Австрию (что касается регистрационного вопроса).

Какие документы нужны?

Для регистрации вам необходимы:

  1. Ваш загран паспорт.
  2. Заполненный регистрационный формуляр (подписанный обеими сторонами: вами и вашим арендодателем/общежитием).

Вот и все.

Формуляр можно скачать на сайте магистрата вашего города. Например:

Но на самом деле, формуляр вроде бы везде один и тот же — Meldezettel (PDF).

А вот русская версия формуляра (спасибо Лене!), чтобы было понятно какую информацию где указывать. Русскую версию заполнять нельзя, она только для ознакомления.

А что если я первое время буду жить в отеле или у друзей?

Информация ниже была получена в Meldeamt г. Инсбрук в сентябре 2011г.

Зарегистрироваться в течение 3-х дней необходимо с момента въезда вами в квартиру или общежитие. Если вы живете в отеле, то регистрироваться не нужно.

Процедуру регистрации необходимо пройти только после того, как вы въедете в указанное вами при подаче документов на студенческую визу жилье. Или если вы в посольстве указали фиктивный адрес — в любую другую квартиру, общежитие или WG.

Нужно ли мне еще что-либо знать?

  1. Если вы смените адрес проживания в Австрии, то вы должны сообщить об этом в Meldeamt. Сделать это необходимо в течение 6-ти дней. Вам дается временной промежуток: 3 дня до выезда из старого жилья — 3 дня после въезда в новое жилье.
  2. Только вы ответственны за правильность указанных в анкете данных. Чиновник проверять их за вас не будет.
  3. Имейте ввиду, что выбор между «Hauptwohnsitz» или «weiterer Wohnsitz» может повлиять на некоторые сферы вашей жизни. К примеру, без Hauptwohnsitz в Инсбруке нельзя зарегистрировать по австрийскому адресу и соответственно получить местные номера на купленную в Австрии машину.
  4. Первое получение Meldezettel — бесплатно. Дальнейшие же обращения за этим документом будут стоить порядка € 2,90.
  5. Узнайте приемные часы вашего Meldeamt, чтобы зря не ходить. Обычно это с 8:00 до 12:00.

Об авторе: Александр

Александр
Меня зовут Александр. Я автор, администратор и модератор этого блога. Окончил в Австрии бакалавриат + магистратуру. Живу в Зальцбурге и люблю знакомиться с интересными людьми.

95 комментариев

  1. Здравствуйте! Подскажи пожалуйста, получила визу D, по приезду в Вену , могу я жить у подруги и пока не регистрироваться ?

    • Ноган, вы должны зарегистрироваться в течение трех дней, и вы можете сделать это и у своей подруги. Достаточно заполнить бланк и зарегистрироваться. Потом при необходимости выпишетесь.
      Meldezettel нужен для получения карточки ВНЖ и для получения страховки

  2. Добрый день! Я отправила Stellungnahme 3 недели назад с доп.докуметами, проверяющий у меня Ратхаммер. Сейчас стоит вопрос, ехать ли на зимний семестр с надеждой, что он мне всё-таки даст внж.
    1.Подскажите, пожалуйста, обязательно ли иметь внж, чтобы учиться первые пару месяцев в Уни Wien? Могу ли я без внж зарегестрироваться на курсы, посещать лекции и семинары? Где грань в семестре, когда мне обязательно нужно показать внж? (Просто по безвизу я могу с октября по декабрь и с января по март быть в Вене)
    2.Слышала, что по приезду нужно идти делать Meldezettel, можно ли это делать без внж?
    3. И последний вопрос: если мне всё-таки придёт отказ в внж, можно ли оборвать зимний семестр и начать заново летний? Или меня могут отчислить?

    Нигде не нашла этой информации, буду благодарна вам за любую инфу!

  3. Здравствуйте, я ищу человека, у которого я мог бы прописаться в г Вена(без проживания) с ноября по февраль, пишите на Вайбер +375336702967

  4. ИЗРАИЛЬТЯНИНУ КУПИТЬ Б/У АВТО И ПОЛУЧИТЬ ВРЕМЕННЫЕ ИЛИ ТРАНЗИТНЫЕ НОМЕРА КАКИМ ОБРАЗОМ?

  5. Всем привет! Вопрос касается процесса переезда.
    В этом году из-за короны право на въезд в Австрию имею только я (т.к. есть студ ВНЖ), а члены моей семьи не имеют. В связи с этим некому помочь мне с перевозкой вещей — чисто физически я не в силах перевезти одна 3 крупных чемодана и музыкальный инструмент впридачу.
    Скажите, у кого-то есть опыт перевозки/пересылки чемоданов/нескольких коробок (т.е. не целой квартиры с мебелью или крупногабаритных предметов) из РФ или РБ в Австрию посредством компаний по перевозкам? Какими именно услугами вы пользовались, в какие именно фирмы обращались, довольны ли результатом? Что посоветуете?
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ЛЮБУЮ ИНФУ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *