Главная > Образование > в Австрии > Студенческая виза в Австрию — 3
Студенческая виза в Австрию - 2

Студенческая виза в Австрию — 3

Этот пост предназначен только для того, чтобы оставлять новые комментарии, т.к. к предыдущим статьям о студенческой визе в Австрию:

1. Как оформить студенческую визу в Австрию,
2. Студенческая виза в Австрию — 2 и новой статье
3. Сдаём документы на студенческий ВНЖ в Австрии «по-взрослому»

оставлять комментарии стало невозможным из-за их большого количества — они появляются опять-таки не там где нужно и странно себя ведут.

Если вы хотите получить информацию по получению студенческой визы в Австрию (студенческого ВНЖ), то прошу вас прочитать сперва указанные выше статьи и комментарии к ним. Большинство нюансов уже обговаривалось, спрашивалось, на очень многие каверзные вопросы было отвечено.

Чтобы не дублировать вопросы и не раздувать дискуссию о студенческой визе все больше и больше, пожалуйста, выделите время и ознакомьтесь с уже опубликованным материалом и советами людей, которые сами уже прошли через эту процедуру. Легче всего воспользоваться поиском по странице с помощью браузера: нажмите Ctrl+F, введите слово или словосочетание для поиска и нажмите Enter.

А новые комментарии прошу оставлять здесь, т.к. как я уже сказал, в «старых» статьях комментарии снова скачут, появляются не там где хочется и это осложняет задавание вопросов и ответы на них.

Спасибо.

Об авторе: Александр

Александр
Меня зовут Александр. Я автор, администратор и модератор этого блога. Окончил в Австрии бакалавриат + магистратуру. Живу в Зальцбурге и люблю знакомиться с интересными людьми.

13 003 комментария

  1. Когда приходит положительный ответ от магистрата, можно в Посольство Москвы переотправить меил, чтобы побыстрее визу Д сделали? Как думаете, не нагловато?

  2. А как вы узнали ,что еще и выписка со счета и перенос средств со счета ИП на личный счет?

    • Мила, наверное уже неактуально, но мы после предотказа обращались в агенство за помощью и нас пошагово проконсультировали по пакету документов. После чего наконец-то получили положительный ответ.

      • Светлана

        Добрый день.
        Простите, можно Вам задать пару вопросов по документам на ВНЖ?
        Буду очень признательна.

  3. нет, на следующий день сразу прислали

  4. Ура! Ура! Ждали ровно три недели. Ответ пришёл сразу из Посольства в Москве. От Магистрата ничего не было. Всем удачи!

    • Добрый день, Рена.
      Расскажите, пожалуйста, какие финансовые документы подавали? имею ввиду справки или выписки из банка с движениями, спонсорские и справки с работы… а то насчет этого самы большие сомнения

  5. Кристина

    Добрый день. Кто недавно оформлял страхховку (Е-кард) в Вене. Какие документы нужны? Поступила в Венский Уни.

  6. Кристина

    Добры день. Кто смог купить проездной за 75 евро для студента. Мне сказали что не положено, т. к. буду посещать курсы немецкого, а не учится в Уни?

    • Тоже не смогла. Сказали, что только для ordentliche Studierende, коими не является студенты, посещающих курсы немецкого. Может приобрести месячный проездной за 51 евро, если Вы в Вене.

      • Кристина

        Алин, спасибо за ответ. Прошлась по все точкам продаж и даже пыпалась купить онлайн. Везде один ответ не положено. Для себя рассматриваю годовую за 365 евро.

  7. А из посольства звонят предупредить, что виза Д готова или надо самому догадаться?

    • Кристина

      Мне письмо пришло на эл. почту сначала из магистрата, а потом из посольства.

  8. Здравствуйте
    А где кто обычно ищет квартиру или WG ? На каких сайтах? Подскажите пожалуйста

  9. Здравствуйте
    А где кто обычно ищет квартиру или WG ? На каких сайтах?

  10. Подскажите пожалуйста, на каких сайтах искать квартиры или WG
    Спасибо

  11. Добрый день! Если кто-нибудь ищет квартиру в Вене, то, с радостью, передам свою студию в резиденции Milestone возле Венского университета экономики и бизнеса. До метро 2 минуты. Квартира считай новая, жила в ней только я, с октября месяца. В здании бесплатный спортзал. Я съезжаю в конце марта, контракт действителен до 30 сентября, возможно продление. Здесь можно посмотреть всю необходимую информацию и фотографии квартиры и самой резиденции: https://www.milestone.net/location/milestone-vienna-campus/

  12. Добрый день. Есть тут кто-нибудь, кто ждёт ответа из Мёдлинга? У меня уже три месяца прошло… кто-нибудь тут ждёт столько же?

  13. Всем привет! Кому нужно жильё в Вене — есть свободное место в общежитии City Life Apartments, станция метро Bahnhof Meidling, цена 750 евро в месяц, двухкомнатные апартаменты в прекрасном состоянии, ванная комната своя, кухня тоже своя. Можно заселиться одному, либо со второй половинкой/мужем/либо ребенком, но тогда цена будет больше — 940 евро, Плюс в общежитии есть спортзал, библиотека и тд. Я собираюсь съезжать в начале апреля. Договор действует до конца июля и можно продлить. Кому интересно, пишите мне на почту: yanikova-svetlana@rambler.ru. Все расскажу и помогу!

  14. Юлия, а можете порекомендовать грамотное агентство? Заранее спасибо!

    • Лично мне очень понравилась работа Education Austria, работали непосредственно с Дмитрием. Все было предельно четко, корректно и по существу. Благодаря им в мне проучили визу.

  15. Дмитрий

    А есть ли какой-нибудь образец спонсорского письма? Особенно интересует шапка: нужно ли указывать, куда и кому оно, как озаглавить?

    • Спонсорское письмо мы писали в консульство Австрии. Далее текст стандартен

  16. Скажите, пожалуйста, кому приходил отказ или предотказ — вас уведомляли об этом по электронной почте? что было сказано в письме? заранее спасибо!

    • Нам приходил предотказ. Получили письмо по электронной почте от консульства, что надо прийти и забрать письмо от магистрата.

  17. Ребят, подскажите пожалуйста, наверняка я не одна сейчас с этой проблемой. Уже есть приглашение из Венского уни (нужно зарегистрироваться до 30 апреля) и положительный ответ из магистрата+ виза Д. Но в Австрию теперь въезд закрыт неизвестно насколько. В письме было написано, что за карточкой ВНЖ в Вене нужно прийти в течение 6 месяцев. Собственно в чем вопрос — можно ли приехать и зарегистрироваться уже на зимний семестр в конце июля и тогда же получить карточку ВНЖ? Ребята, кто уже получал, какое число стоит на карточке (дата ее непосредственного получения лично в магистрате или дата решения (когда письмо на почту пришло) ? Заранее всем спасибо за ответ!

    • Дата на карте стоит с того дня, как вам одобрили ВНЖ. Лучше напишите ваш вопрос сразу в магистрат, кроме них вам никто ничего не скажет

    • Я в похожей ситуации. Говорят, что теперь сроки подвинут и пойдут нам навстречу, когда это всё закончится.

  18. Дата на карте стоит с того дня, как вам одобрили ВНЖ. Лучше напишите ваш вопрос сразу в магистрат, кроме них вам никто ничего не скажет

  19. Всем привет!
    Меня зовут Катя, работаю в сфере образования в Австрии уже 5 лет (организация поступления и оформление ВНЖ). Мы с коллегами упаковали для вас всю необходимую ✅информацию для поступления и переезда, включая ✅пошаговые инструкции по сбору и оформлению документов + ✅индивидуальные консультации с экспертом. Стоит всего от 60 евро (а не 2000 евро😉) и избавляет вас от мороки искать всю информацию самому, плюс всегда только актуальные данные :)
    Посмотреть что и как можно здесь: https://edyxon.com/
    Пиiите, если есть вопросы!

  20. Добрый день, Рена.
    Расскажите, пожалуйста, какие финансовые документы подавали? имею ввиду справки или выписки из банка с движениями, спонсорские и справки с работы… а то насчет этого самы большие сомнения

    • Татьяна

      Добрый день! Подавали справки с работы родителя: 2-НДФЛ, о средней заработной плате за последние 6 месяцев, о стаже должности и окладе. Справку со счета поступающего о наличии средств в необходимой сумме.
      Учащиеся вузов в возрасте до 24 лет: 533,85 евро/месяц пребывания
      Учащиеся вузов в возрасте от 24 лет: 966,65 евро/ месяц пребывания (максимально на 12 месяцев вперед). Если стоимость аренды жилья в месяц превышает 294,65 евро/месяц, необходимо предоставить подтверждение наличия соответствующих дополнительных средств

  21. Если кто то хочет переехать в Грац и ищет альтернативу студен общежитиям-могу помочь снять квартиру. заключить договор и так далее. у знакомых есть много квартир в распоряжении. цена такая же как за место в общежитие
    нвпишите на эл почту roma.adelia.r@gmail.com

  22. Евгений

    Здравствуйте!
    Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Я и моя жена поступили в Венский экономический университет. При подготовке документов по финансированию возник вопрос, как рассчитать необходимую сумму на счете: из расчета 1472 евро в месяц на пару, или из расчета 533,85 евро в месяц на одного (так как обоим младше 24 и оба поступили)? Также, счет должен быть один на двоих (один супруг владеет счетом, у второго доверенность), или необходимы разные счета на каждого? Руководствовались информацией с сайта OeAD (https://oead.at/en/to-austria/entry-and-residence/residence-permit-student-no-mobility-programme/#checklists).
    Заранее спасибо!

    • Алексей

      Добрый день,
      тоже переезжал с женой, мы всегда подавали справки с одного банка — счет был открыт на мое имя, доверенности у жены кстати не было.
      У нас запрашивали сумму исходя из 1472 евро в месяц, но нам на момент переезда было больше 24 лет обоим, так что здесь не подскажу.

    • Алексей

      Добрый день всем!

      Хочу дать немного полезной информации о продлении визы.

      При продлении вашей студенческой визы магистрат рассматривает ваши баллы в период с октября предыдущего года по октябрь нынешнего, неважно в каком месяце вы получили визу!
      К примеру ,если ваша виза истекает в апреле 2020, то магистрат при продлении будет рассматривать баллы с октября 2018г по октябрь 2019г (то есть НЕ с апреля 2019г по апрель 2019г!), руководствуясь законом об образовании в Австрии в котором учебный год определен с октября по октябрь.
      Понимаю, что для некоторых это само собой разумеющееся, но для меня это было совсем не очевидно. Откуда информация? Прошел через отказ магистрата в продлении визы по этой самой причине.
      Будьте осторожны и удачи!

  23. Добрый день!
    Так как австрийские консульства закрыты для иностранных граждан, хотелось бы уточнить, есть ли возможность отправить документы по почте или надо подождать пока откроются? В таком случае можно не успеть к началу семестра и потерять место в университете. Есть кто-то, кто сталкивался с подобной ситуацией? Заранее спасибо!

  24. Пожалуйста подскажите список документов которые нужно онлайн отсылать сейчасна на почту магистрата для ПРОДЛЕНИЯ внж?

    • да. На email магистрата по району

      • Иван, спасибо за ответ.
        Т.е. правильно я понял? Иностранные граждане, которые находятся за пределами Австрии и у которых это Erstantrag, могут отправить все необходимые документы по почте?

      • Получали ли вы подтверждение о принятии документов на рассмотрение? подался неделю назад, через несколько часов сказали переделать документы что бы все были в формате pdf. через пол часа переделал и тем же комплектом ответил на сообщение магистрата. Уже 10 дней нету ответа. Они приняли заявку?

      • Человек

        Иван, подскажите пожалуйста какой список документов вы подавали на продление внж🙏🏻

        • Справка с банка + выписка о транзакциях, все что только можно с университета, справка со страховой что каждый месяц за нее платил, с общаги контракт + стоимость общаги, справка о кредитах в Австрии (KSV 1870) требуют, зачем то сказали надо опять свидетельство о рождении и перевод, фотка, скан паспорта и карты.

          С марта 2020 опять в обязательном порядки начали требовать подтверждение финансов…. Опять 2НДФЛ и опять спонсорские письма

          • Человек

            А где вы нашли заявление на подачу на продление, подскажите пожалуйста? На сайте магистрата не могу найти Антраг для студентов :( Большое спасибо!

          • Человек

            И как вы получили справку о страховке? Сейчас же вроде все WGKK закрыты :(

      • Человек

        Благодарю!

      • Человек

        А как получить сейчас справку о страховке? WGKK ведь все закрыты вроде как :( или можно им просто отправить скан карты?

  25. Алексей

    Добрый день всем!

    Хочу дать немного полезной информации о продлении визы.

    При продлении вашей студенческой визы магистрат рассматривает ваши баллы в период с октября предыдущего года по октябрь нынешнего, неважно в каком месяце вы получили визу!
    К примеру ,если ваша виза истекает в апреле 2020, то магистрат при продлении будет рассматривать баллы с октября 2018г по октябрь 2019г (то есть НЕ с апреля 2019г по апрель 2019г!), руководствуясь законом об образовании в Австрии в котором учебный год определен с октября по октябрь.
    Понимаю, что для некоторых это само собой разумеющееся, но для меня это было совсем не очевидно. Откуда информация? Прошел через отказ магистрата в продлении визы по этой самой причине.
    Будьте осторожны и удачи!

    • Скажите, после отказа на что вы ссылались чтобы все же получить визу, ведь сейчас у многих отменились экзамены и по баллам могут быть недоборы?

  26. Человек

    для продления внж, нужно показать действующую страховку. Что именно им нужно отправить? Можно ли просто скан карточки страховки? И может кто-нибудь отписаться, что именно вы подавали для продления и сколько ждали :’((

  27. Здравствуйте. Я поступила в австрийскую Fachhochschule на бакалавриат, но форма обучения- berufsbegleitend. Занятия проходят по два полных дня каждые две недели. Сейчас я нахожусь в России, другого высшего образования нет. Имею ли я право получить студенческую визу? Ведь это считается Ordentliches Studium.

    • Алина, добрый день! Не нашли ответ на свой вопрос? У меня аналогичная ситуация…

  28. Правильно ли я понимаю, что после получения приглашения из университета, мы подаем документы на студенческую визу в стране своего проживания, получив ее — сразу подаем на визу D так же в своей стране? 
    Голова уже кругом, спасибо.

    • Все верно. После положительного ответа из магистрата, Вам нужно получить визу Д и по этой визе въехать в Австрию для получения карточки ВНЖ на месте.

    • А консульство открыто для приема бумаг на визу Д?

  29. Правильно ли я понимаю, что после получения приглашения из университета, мы подаем документы на студенческую визу в стране своего проживания, получив ее — сразу подаем на визу D так же в своей стране? 
    Голова уже кругом, спасибо.

    • Константин

      скажите пож-та — после получения положительного ответа от университета мы подаем документы на визу D или подаем документы на ВНЖ? а после одобрения ВНЖ подаем документы на визу D? не совсем понимаю последовательность. Спасибо

  30. Всем привет. Может кто-то подсказать, принимает ли консульство в Москве заявление на визу Д?

      • А по почте отправить возможно — либо в консульсво, либо сразу в Австрию, Магистрат?

        • вам пришло одобрение или вы только собираетесь подавать?

          • Из университета приглашение есть, но на визу только собираюсь податься. Универ начинается с сентября. Есть ли какое-нибудь решение этой проблемы? Уверен, не я один сейчас в таком положении.

        • Напишите в само посольство, мне они отвечали в прошлом году довольно оперативно. и даже позвонили.

  31. Если вам нужна финансовая помощь для бизнеса или для каких-либо других целей, пожалуйста, свяжитесь с ними по электронной почте для получения более подробной информации: garysteve16(a)gmail.com

  32. Константин

    скажите пож-та — после получения положительного ответа от университета мы подаем документы на визу D или подаем документы на ВНЖ? а после одобрения ВНЖ подаем документы на визу D? не совсем понимаю последовательность. Спасибо

    • Владислав

      После получения ответа из Вуза, нужно сперва подать документы на ВНЖ, а уже в случае положительного ответа на визу D.

  33. Владислав

    После получения ответа из Вуза, нужно сперва подать документы на ВНЖ в посольство, а уже в случае положительного ответа на визу D.

  34. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: моей сестре 16 лет, поступила в университет и сейчас готовим документы для подачи на визу. Нужен поручитель. Поручительство может быть от человека из Украины, или только Австрии? И может ли поручитель взять на себя не одного, а сразу 2 или 3 человек (родственников)? И сколько должен зарабатывать поручитель? Спасибо большое!

    • Элиза, вам нужен не только поручитель, но и попечитель, т.к. ваша сестра — несовершеннолетняя. Поручитель — человек, гарантирующий финансовую поддержку, может быть больше одного человека. Для поручителя гражданство не важно, как правило, это родители. А вот попечитель — это гражданин Австрии либо человек, имеющий ПМЖ в Австрии. Попечитель — что-то вроде опекуна, т.к. несовершеннолетний человек не является дееспособным. Он гарантирует правительству Австрии «присмотр» за несовершеннолетним.

  35. Добрый день! Я поступила в университет в Линце, начала смотреть, какие необходимы документы для подачи на ВНЖ и визу Д, но не нашла на сайте анкеты для заполнения. Прочитала, что документы на подачу визы не принимаются. Подскажите, что мне делать? Как подавать документы в этому году?

  36. Ребята, так как это самая читаемая статья о Австрии и университетах. Хочу предупредить поступающих или поступивших в Прайнер консерваторию. Она лишилась лицензии, поэтому студенты не смогут теперь получить ВНЖ в это учебное заведение.

  37. Полина

    Доброе время суток! Я тоже получила приглашение-допуск в Венский университет и университет Инсбрука. Но по всей видимости начать обучение с зимнего семестра не получится. Писала в консульство Австрии в Москве, спрашивала когда приблизительно они начнут принимать документы на ВНЖ студента. Мне ответили, что отдел ВНЖ не работает, написали следить за информацией на их сайте. Вчера Евросоюз постановил, что границы для России в июле открыты не будут, а это означает, что в июле работа консульства по визам не возобновится. Вероятно в августе ситуация не изменится. В общем, все выглядит печально.

    • Владислав

      Здравствуйте, Полина. Я тоже подавал документы в Инсбрук, жду ответа. Скажите пожалуйста сколько у вас занял процесс рассмотрения? По поводу ВНЖ не расстраивайтесь, вы видимо не дочитали новость про то что ЕК рекомендовала открыть границы для тех стран даже которые не вошли в список с 1 июля. Так что не расстраивайтесь, у Германии уже висит объявление что с 1 июля начинается прием документов на визу студента в москве. Так что Австрия не за горами. ))можно с вами поговорить в вк или по емеил. Моя почта Mail.tihonov@gmail.com

      • Полина

        Владислав, добрый день! Спасибо за информацию ) Я Вам написала на майл )

      • даже если границы откроют в августе, раньше января и февраля вы визы не получите, очень редко приходит одобрение через месяц — три

  38. Всем привет, есть кто поступил в Инсбрукский универ? напишите мне в вк плиз)

  39. Скажите, после отказа на что вы ссылались чтобы все же получить визу, ведь сейчас у многих отменились экзамены и по баллам могут быть недоборы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *