Главная > Образование > в Австрии > Студенческая виза в Австрию — 3
Студенческая виза в Австрию - 2

Студенческая виза в Австрию — 3

Этот пост предназначен только для того, чтобы оставлять новые комментарии, т.к. к предыдущим статьям о студенческой визе в Австрию:

1. Как оформить студенческую визу в Австрию,
2. Студенческая виза в Австрию — 2 и новой статье
3. Сдаём документы на студенческий ВНЖ в Австрии «по-взрослому»

оставлять комментарии стало невозможным из-за их большого количества — они появляются опять-таки не там где нужно и странно себя ведут.

Если вы хотите получить информацию по получению студенческой визы в Австрию (студенческого ВНЖ), то прошу вас прочитать сперва указанные выше статьи и комментарии к ним. Большинство нюансов уже обговаривалось, спрашивалось, на очень многие каверзные вопросы было отвечено.

Чтобы не дублировать вопросы и не раздувать дискуссию о студенческой визе все больше и больше, пожалуйста, выделите время и ознакомьтесь с уже опубликованным материалом и советами людей, которые сами уже прошли через эту процедуру. Легче всего воспользоваться поиском по странице с помощью браузера: нажмите Ctrl+F, введите слово или словосочетание для поиска и нажмите Enter.

А новые комментарии прошу оставлять здесь, т.к. как я уже сказал, в «старых» статьях комментарии снова скачут, появляются не там где хочется и это осложняет задавание вопросов и ответы на них.

Спасибо.

Об авторе: Александр

Александр
Меня зовут Александр. Я автор, администратор и модератор этого блога. Окончил в Австрии бакалавриат + магистратуру. Живу в Зальцбурге и люблю знакомиться с интересными людьми.

13 003 комментария

  1. Кто уже в Вене, подскажите актуальную инфу по регистрации, пожалуйста. Нужен только формуляр и паспорт?

    • Да, очень быстро регистрируют. Формуляр помогли в общежитии заполнить мне.

  2. Могут спросить билет и свидетельство о рождении

  3. Ксерокопия паспорта и подтверждение из университета

  4. Ура, долгожданная виза получена. Хочу рассказать наш путь. Мы поступали в музыкальный вуз. Ездили на экзамен по туристической визе. Сертификат немецкого нам не пригодился. Приехали в Москву сдавать документы, но у нас их не приняли, т.к мы из Узбекистана и нам нужно было делать апостиль и легализацию свидетельства о рождении и справку о несудимости в Москве. Для этого нужно было все это отправить по электронной почте. Заморочка ещё та была. Лично в руки их не приняли. После мозгокрутства в консульстве нам наконец-то посчитали оплату проверки документов 774€. И вот после двух поездок в Москву мы сдали документы только 25 сентября, поступив в июне. В начале декабря пришел запрос на дополнительные документы. Магистрат не устроили спонсорские документы ( договора купли-продажи 2 авто) Требовали банковские подтверждения продажи. И т.к. мы их не могли представить, я просто написала им письмо с разъяснениями. Также предоставили справку об отсутствии кредитов на всю семью. Мы ее упустили из виду. И добавили ещё одного спонсора, для страховки ( справку с места работы и о з.п. и конечно же письмо от него в свободной форме.) Также их не устроили деньги на счету, потребовали их происхождение, хотя были договора купли-продажи. Пришлось снять деньги с карты и заново их положить, но уже указав, что их положил спонсор. Ответ пришел из магистрата в начале январе и через несколько дней из Консульства, после моего письма к ним. Если я что-то упустила спрашивайте. Кстати, у нас было уже оплачено обучение к моменту подачи документов и общежитие оплачивали с сентября месяца, и студенческий билет уже был на руках.

    • Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в какой вуз в каком городе и на какую специальность вы поступали?

    • Вопрос по спонсорству. Просят доказать происхождение денег. Предоставила 2ндфл, дополнительно ИП имею и предоставила декларацию с годовым доходом. Мало. Подтвердите финансы.

    • Добрый день, у меня похожая ситуация с Вашей возникла при подаче заявления на студенческий ВНЖ. Могли бы Вы подробнее на писать какой текст письма спонсора Вы готовили и на что ссылались как на источник дохода в этом письме? Если договора купли-продажи не приняли во внимание? Это письмо Вы оформляли у нотариуса или в свободной форме писали? Буду очень благодарна за ответ.

      • Юлия, в письме о спонсорстве не указываются источники дохода. Форма типовая, есть у всех нотариусов. Общий смысл что такой-то гарантирует оплату расходов на обучение и проживание такого-то в Австрии. Далее по спонсору должны быть предоставлены документы, подтверждающие его финансовые возможности. Мы предоставляли справку о доходах за последние 6 месяцев с работы (не НДФЛ), на бланке компании с указанием кем работает с какого периода, и доходы по месяцам за последние 6 месяцев + справку из банка с указанием поступления заработной платы за тот же период.Суммы должны полностью совпадать.

  5. Всем привет!
    Подала документы на студенческую визу 2 октября, до сих пор нет ответа. Запрос о дополнительных документах из магистрата (Грац) не приходил. В консульстве в Москве говорят ждать. Подходит к концу четвёртый месяц ожиданий. Подскажите, кто-нибудь сталкивался с таким длительным периодом рассмотрения документов?
    Заранее спасибо!

    • Ждите, очень долго рассматривают. Мы подавали в конце сентября, только получили

    • Я думаю, однозначно можно написать в магистрат,если прошло больше 3х месяцев. Если у вас поджимают сроки по учебе и вам на летний семестр, а если у вас учеба со следующего октября,то и пускай смотрят=))

    • Полина

      Здравствуйте! Вы получили ВНЖ? Можно ли с Вами как-то связаться?

  6. Всем привет) кто через сколько получил ответ после предотказа? Я жду уже 2 месяца((( все так долго после предотказа ждут?

  7. Всем доброго времени суток . Я сдала документы на студенческую внж в Астане (Казахстан) 14 августа . В начале сентября написала в магистрат Зальцбурга, ответили , что документы получены и в обработке , срок рассмотрения до 6 месяцев . Сегодня 26 января до сих пор жду . Прошло полных 5 месяцев . Писала и звонила в магистрат , отвечают : ждите письмо с посольства . Вот жду . Подскажите пожалуйста , ответ даже если отказ приходит на личную почту или через посольство ? Спасибо за ответ .

    • Отказ и предотказ приходит с посольства. Если дополнительные документы не попросили, значит может быть положительным ответ. Я после дополнительных документов писала им письмо. Тоже ответили что документы в процессе обработки. Ответ пришел на почту, а потом и с посольства тоже. Только в посольство я сама ответ отправила и сразу пришло приглашение

  8. Отказ и предотказ приходит в посольство, а положительный на почту

    • Мне сказали , что наоборот отказ или запрос на дополнительные документы сразу на почту, а в посольство приглашение на визу D. Разная информация везде.

      • Это после того как вам отправят предварительный положительный ответ. А после уже звонят с посольства

  9. Через день, но если есть билет говорят делают. Народу очень много, поэтому не рискуйте

  10. Здравствуйте! Такой, наверное, глупый вопрос, но я получил визу Д. И внж по приезде нужно в течение 3 дней получить. 3 дня отсяитываются с начала срока начала действия визы Д? Просто я сейчас еду регистрироваться в университет. Вдруг с момента следующего въезда. Спасибо!

  11. Подскажите пожалуйста, с какими российскими страховыми компаниями не возникало проблем?
    Если я сейчас нахожусь по aupair в Германии и буду сразу подавать документы в Австрию, то нужно ли делать русскую страховку или сразу оформить ecard?

  12. Доброе утро всем,

    Вопрос к тем, кто уже получил внж. Если пришло предварительное одобрение, в котором написано, что окончательное решение будет принято после интервью в Магистрате, насколько решающим является это интервью? Кто на нем был? Или это просто стандартная процедура?

  13. стандартная процедура. скажите а вы когда летите в Вену?

    • Anna, спасибо за ответ! Я пока не знаю, думаю, что после 10 февраля. Жду ещё какое-то письмо из Посольства. Хотя, думаю, что оно будет про получение визы D, которая мне не нужна, так как есть ещё дни по другой визе.

    • Anna, а не знаете как дальше процесс выстраивается?
      Приходишь на интервью, а дальше что? Сколько ждать решения или карточку?

      • мы еще не ходили есть же время. пока собираем документы уже на месте. прописка, страховка, регистрация в вузе, банк и все остальное

  14. Кто в курсе, для получения карточки ВНЖ достаточно показать универский бешайд, или нужна пластиковая студенческая карта как гарантия зачисления?

    • Хороший вопрос. Тоже интересует

    • мы еще не ходили есть же время. пока собираем документы уже на месте. прописка, страховка, регистрация в вузе, банк и все остальное

    • Нужно показать aktuelles Studienblatt или Studienbestätigung.(так написано в письме от самого магистрата)
      Studienbestätigung — подтверждение того, что Вы являетесь студентом университета.
      aktuelles Studienblatt — действующий учебный лист
      а Zulassungsbescheid нужен только при бронировании общежития и при подаче на ВНЖ в Москве.

      • Алин, добрый день, а эти документы должны быть с подписью и печатью?
        Или достаточно этот документ скачать из электронной системы (студенческого портала) и принести распечатанный?

  15. Подскажите пожалуйста, визу д отковывают с какой даты? С даты одобрения внж? А внж с какой даты? С начала семестра или заранее? Спасибо

    • Виза Д имеет свою дату — дату ее проставления в посольстве.
      ВНЖ, соответственно, свою. Они не одинаковые.
      Дата действия В Н Ж начинается с принятия решения Магистратом 35. Как правило через неделю, вам дают ответ из посольсва о том, что вам все одобрили. Эта дата ни коим образом не коррелирует с началом учебы — когда рассмотрят, тогда и поставят.

  16. Вопрос по спонсорству. Просят доказать происхождение денег. Предоставила 2ндфл, дополнительно ИП имею и предоставила декларацию с годовым доходом. Мало. Подтвердите финансы.

    • По ИП нужна справка из налоговой за 2019 год, если уже сдан, или за 2018. Справка является нестандартной, делается под запрос по заявлению Стандартный срок 30 дней, но, если очень попросите, то могут сделать быстрее. В справке указывается доход ИП за год и отсутствие задолженности по налогам. К этому нужна еще выписка из банка по поступлением со счета ИП на личный счет за последние 6 месяцев. Нам выписку сформировать не смогли, показывали платежные поручения по переводам с ИП на ЛС

      • У меня личный счёт является и счётом ИП. Это не запрещено по российскому законодательству. Финансы вперемешку. Им надо все листы предоставить . Их набирается под 40штук за посл 3месяца. Или просто остатки на счёте ?

      • А как вы узнали ,что еще и выписка со счета и перенос средств со счета ИП на личный счет?

        • После предотказа нашли грамотное агенство, заплатили денег и с их помощью доподали Документы. В итоге получили внж.

          • Юлия, а можете порекомендовать грамотное агентство? Заранее спасибо!

          • Катерина

            Подскажите пожалуйста агентство

  17. Прошу прощения, что спрашиваю здесь, но кто-нибудь знает, как лучше и дешевле всего перевести большие суммы с российского счета на австрийский? Нигде подобную информацию найти не могу. Спасибо большое!

    • У нас знакомые отправляли с Тинькофф. Посмотрите по банкам у кого какой процент. Ещё есть приложение. А лучше везти наличными. Мы наличными положили часть, а с карты тоже думаем, как. Но у нас не российский счёт. Придется Свифт перевод делать

    • Лин, лучше везите наличкой. Мы научились со счетами. Либо банк Тинькофф. В Вене можно снять без процентов. Но учтите не более 400€ в день. Поэтому не заморачивайтесь и везите наличкой

  18. K, а можно вашу в личку

  19. У кого была проверяющая Fr. Fortelny?

  20. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ждем решения магистрата, а регистрация в VWU заканчивается через несколько дней, кто-нибудь регистрировался в VWU по туристической визе? Какой процесс? Это вообще возможно?

    • Да, регистрируют. На сколько помню визу вообще не смотрят, главное подтверждение о зачислении. Главное потом вьехать на обучение по визе Д, чтоб страховку нормально оформили. Тоже получил ответ из магистрата (Ратхаммер) в самом конце февраля, ждал 5 месяцев. И так же приезжал регистрироваться по туристической визе.

    • Анна, спасибо! Слава Богу, вопрос уже не актуален, получили одобрение от магистранта. Ура!!!

  21. у меня вопрос кто переводил деньги с карты на австрийский счет? как выгодней это сделать? или в каком банке снять всю сумму? кто сталкивался с этим?

  22. У меня вопрос : есть кто подавал документы в магистрат Зальцбурга ? Заканчивается 5 месяц ожидания . На наши письма и звонки отвечают документы в обработке ждите ответа .

    • Майя, я так понимаю, Вам эту информацию дали в посольстве в Москве? Вы не пробовали связаться напрямую с магистратом в Зальцбурге?

  23. Страховка на ВИЗУ
    по эконом цене!!!
    89218002222
    http://WWW.BBC1.RU

  24. Привем будущим студентам!

    Меня зовут Ирина и я живу в Вене 6 лет.
    Уже 2 года помогаю будущим студентам найти свой дом в Австрии, преимущественно в Вене.
    Я предоставляю услуги по поиску и получению жилья в общежитиях города для визы и проживания в течение Вашей учебы.

    По всем вопросам, пожалуйста, пишите на мою почту i.v.knyazeva@gmail.com

    Всем удачи!

    Ирина

  25. Всем привет!
    Скажите пожалуйста, есть ли поступающие из Украины, кто по биометрическому паспорту самостоятельно подавал документы на ВНЖ с целью обучения в Магистрат 35?
    А также, есть ли те, кто при этом останавливался у друзей/знакомых, а не в общежитии/квартире? Какой список документов для магистрата в таком случае нужен?
    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ;)

  26. Скажите пожалуйста, кто в курсе? Для магистрата нужна сумма, которая указана в письме от магистрата или та, что была при подаче документов в посольстве? Так как были траты по приезду в Вену

  27. Всем привет! Есть очень важный вопрос, разъяснений к которому мне найти не удалось: на каком языке заполнять анкету для ВНЖ — на русском или немецком? Буду очень благодарна за ответ!

  28. Роберт

    ребята, подскажите кто-то может подавался в региональные фахшуле? как там происходит процесс

  29. Кто-нибудь недавно оформлял визу Д? Как долго ждали письма от консульства после получения письма из магистрата? Сколько времени реально оформляют визу Д?

    • Наталья

      Получили письмо через неделю. Визу Д сделали за два дня,но сотрудник посольства сказала ,что у Вас в письме написаны сроки…. Нам просто повезло, пришли на второй день и попали на милую девушку… но это риск,если у вас есть уже на руках билет

  30. SOS, кто недавно подавался на ВНЖ! Пожалуйста, подскажите: копии запрашиваемых страниц паспорта родителей для подтв. финансирования надо переводить или нет?

  31. Аркадий

    Если у меня есть правка из банка о наличии требуемых средств, но при этом я не работаю, обязательно ли в таком случае должно быть спонсорское письмо? Если да, то насколько я понимаю, помимо него должна быть также какая-то справка о доходах спонсора? Должны ли эти доходы составлять ежемесячно какой-то минимум?

    • Наличие денег должно быть подтверждено их источником. Например, спонсор, тогда должно быть спонсорское письмо, подтверждение происхождения денег у спонсора, и подтверждение поступления денег на ваш счёт от спонсора. То есть по документам вы должны предоставить: выписку со своего счета, подтверждение транзакции перевода средств спонсором на ваш счет, Справка с работы спонсора и выписка со счета спонсора за последние 6 месяцев

  32. Аркадий

    Всем привет)
    Подскажите пожалуйста, если у меня есть правка из банка о наличии требуемых средств, но при этом я не работаю, обязательно ли в таком случае должно быть спонсорское письмо? Если да, то насколько я понимаю, помимо него должна быть также какая-то справка о доходах спонсора? Должны ли эти доходы составлять ежемесячно какой-то минимум?

    • Аркадий, нужно доказательства происхождения средст на счету. Спонсорское письмо, справку о доходах не меньше 1500$, отсутствие кредитов у спонсора и у вас и справку с места работы спонсора

    • Julia _Julia

      Определенных цифр нет, но расходы на ваше содержание в месяц должны быть в пределах 30-50% дохода спонсора. Соответственно чем ниже этот процент, тем лучше. В идеале до 25%

  33. Здравствуйте
    спасибо за живой блог администраторам
    и спасибо за ответы ребята и девчонки.
    в постах проскакивает СПРАВКА об отсутствии долгов(задолженности).
    уточните кто знает?

    у кого запрашивать в России? как все таки она называется?

    Справка подается в обязательном порядке? или по желанию семьи?
    это справка из налоговой? или с гос услуг об отсутствии исполнительного производства/

    справку об отсутствии кредитов не понятно как заказать? тем более родители имеют непогашенный кредит.

    Горю по времени, как и многие.

    • На сайте «Госуслуги» запрашивал информацию из Центробанка. Они в течение дня выдают инфу кто из этих агенств имеет на вас информацию. Идете в одно из перечисленных агенств и просите выдать вам фининфу. 2 раза в год имеете право запрашивать ее бесплатно в каждом агенстве, нде на вас есть инфа.

    • Можно еще у приставов запросить, но готовят они ее долго. Обыкновенная справка из кредитной организации показывает все необходимые данные, включая ваши долги по кредитным картам если таковые имеются.

    • Справка об отсутствии кредитов. Мы сдавали на всех членов семьи, т.к спонсором является отец

  34. Дима :Справка об отсутствии кредитов. Мы сдавали на всех членов семьи, т.к спонсором является отец кредит иметь не возбраняется, но тогда сумма дохода должна покрывать все расходы. Совет найдите ещё одного спонсора. Либо доход должен превышать 2000$

  35. Здравствуйте! Люди, как у вас обстояли дела со справкой со счета уже при получении ВНЖ?
    При подаче на ВНЖ у меня спокойно приняли справку со Сбербанка на английском с рублевого счета(сумма была указана в рублях, не евро). И никаких проблем не было, ВНЖ выдали. Достаточно ли в этот раз тоже самое взять? Просто хочется ВНЖ побыстрее получить, а перевод займет время и деньги.
    Австрийский счет уже открыла.

    • Алин, если справка не более трёх дней то можно. Лучше везите наличными и вносите на австрийский счёт. Очень сложно снять деньги в Австрии со счета. Там лимит в банках 400€ в день

    • Наталья

      Вам справка нужна с австрийского счета. Вообще советую брать наличку и сразу ее там класть на счёт..и быстрее и дешевле.

    • Кристина

      При получение ВНЖ в МА35 отдавала справку из Российского банка (Свежую). Приняли. Карточку получила.

  36. Спасибо АННА И РОМАН за ответ. Буду собирать пакет документов. » На тоненкого» можно проскочить? Можно ли делать переводы вспомогательных документов самостоятельно ? Без заверения нотариусом!! . . Например банковская справка о покупке валюты, выписка из банка о движении средств, за 6 месяцев. И прочая на мой взгляд вспомогаловка.

  37. Не рискуй те, могут отказать, все таки это официальные документы. Обычно банковские справки о движении средств выдаются на английском, их переводить не нужно

  38. Добрый день! Нужна помощь с Kontoauszug в Вене для продления студенческого ВНЖ. Есть кто-нибудь, кто помогает с этим?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *