Главная > Образование > в Австрии > О подготовительном отделении при FH Oberösterreich
О подготовительном отделении при FH Oberösterreich

О подготовительном отделении при FH Oberösterreich

Всем привет! Меня зовут Лика, и я учусь уже второй год в Австрии. Хочу рассказать, как все у меня начиналось, потому что у каждого история поступления разная, да и конец тоже.

Я отучилась в Московской гимназии 11 лет и после школы сразу же уехала в Австрию. Процесс подачи документов, время ожидания, и все эти болезненные процедуры я описывать не стану, многие знают, как тяжело и длительно это может быть. В свое время я очень долго ходила в посольство, собирала нужные документы и приносила все еще по миллион раз. Перечни документов и рассказы о сборе документов вы можете найти на этой сайте.

Но вот, удача, в сентябре я уже поехала в Линц (училась в FH Oberösterreich campus Linz), не опоздав к началу семестра и уже предвкушая долгожданную учебу. Скажу сразу, что я приехала в Австрию со знанием языка на уровне B1, для учебы во многих вузах нужно знание B2 или даже C1, поэтому я училась на подготовительной программе – Vorstudienlehrgang Deutsch.

Подготовительное отделение при FH Oberösterreich

Ребята, кто тоже хочет на этой программе учиться, или планирует, хочу вас отговорить от этого и найти что-нибудь получше! Я не буду начинать сразу с минусов, из плюсов это то, что

      • они помогают с визой, т.е. отправляют документы нужные Вам для подачи в посольство,
      • предлагают общежитие в Линце (так по крайней мере было на прошлый год),
      • учат,
      • способствуют поступлению в сам университет по программам бакалавра или мастера.

Начиная с первого месяца, мы поняли, что это далеко не то, что мы все ожидали. Нас было 22 человека, по окончанию первого семестра осталось 18, т.к. остальные забрали свои документы. По окончании второго — на курсы ходили уже лишь 5 человек. К сожалению, это говорит о методе обучения студентов, о преподавателе, об организации программы. Говоря проще, лично для меня и для других студентов это была простая трата времени и, увы, денег, ведь программа тоже не бесплатна.

Итог от посещения курсов

В итоге, из всех 18 студентов, только 2 учатся в этом университете в разных кампусах, потому что половина студентов экзамен В2 вообще не смогла сдать (опять же из-за подготовки к экзамену со стороны преподавателя), остальные выбрали другие университеты, также как и я.

Я сдала свой экзамен на уровне B2 и получила ÖSD сертификат, но только потому что занималась самостоятельно и дополнительно на 3 курсах, помимо этой подготовительной программы при университете. Сам университет считается довольно хорошим, но т.к. эта программа новая, присутствует много недочетов, поэтому я Вас отговариваю только от этой программы, а не от учебы в FH Oberösterreich. Сейчас я начинаю учебу в FH Kufstein, в милом городе Куфштайн и надеюсь, учеба на немецком языке будет не такая уж сложная!

Пару слов об австрийских диалектах

Многие спрашивают о диалекте. Да, диалект очень сильно отличается от немецкого языка. Сами австрийцы называют это другим языком и общаться на Hochdeutsch (то есть на «литературном немецком», который мы все с вами учим) они отказываются, говоря, что никто их так не учил.

Диалекты бывают разные и очень сильно отличаются от города к городу, в деревнях диалект еще хуже, поэтому привыкайте к тому, что Вы долго не будете понимать австрийскую речь на 100%, но не отчаивайтесь, в интернете есть даже немецко-австрийские словари, да и Ваши австрийские друзья всегда рады Вам помочь и постараются говорить в Вашем присутствии на Hochdeutsch!

 

Всем спасибо за внимание, я надеюсь, эта статья Вам пригодится, и если у вас есть вопросы по поводу учебы или той программы в Линце, пишите мне вконтакте, я обязательно отвечу! Опять же хочу сказать, что может быть за год все изменилось и сейчас эта подготовительная программа стала лучше, но поверьте, год потраченный на это, того не стоит.
Удачи в выборе и в учебе!

Об авторе: Лика

Лика
Лика живет уже второй год в Австрии. Только начала программу бакалаврита в Куфштайне, изучает экономику. В свободное время любит путешествовать и находить новых друзей :)

Контакты Лики:

30 комментариев

  1. Лика, подскажите пжл, что за подготовительное отделение? Это видимо подготовительные курсы при университете, но при этом Вы поступали туда по своей инициативе или Вас направил универ?
    Спрашиваю, так как не понятна данная ситуация. У нас школа заканчивается в июне, полагаю что в универ подать доки на сентябрь не успеем тк виза долго делается, и еще уровень на тот момент будет B1 только, а требуется выше. На фак-т журналистике в Венском вступительный экзамен есть, который раз в году, вот и подумали что раз не получается сразу в универ, подать на подготовительн курсы, только не знаем возможно ли это и как и что для этого сделать?
    Буду очень благодарна за комментарий

    • Добрый день, Асель. Я сейчас на этой программе. Сразу могу сказать, от вас ожидают, что вы будете много учиться самостоятельно. Просто за счет посещения занятий с учителем ничего не случится.
      Хороший вариант для тех, у кого нет языкового уровня В2, т.к. программа направлена в основном на изучение языка. Больше никакой доп.подготовки, кроме языковой, нет. Почитать про эту программу можно тут:

    • Асель, да, это подготовительное отделение, но я поступала туда по своей инициативе, чтобы подучить язык.
      Вы можете полгода или год обучиться на этой программе, но я вам не советую, т.к. программа действительно не самая лучшая, либо подать в Венский университет на подготовительные курсы и подождать пока вам откроют визу, но в Вене ждать придется больше, в Линце я ждала месяц или около того, обычно в больших городах это занимает больше времени

    • Екатерина

      Добрый день, Асель!

      Привет, Надя! Мне кажется мы знакомы, потому что я тоже учусь на этой программе)))))

      Я очень рада, что не прочитала отзыв Лики во время выбора программы, иначе он бы точно меня отговорил от поступления! Не буду вдаваться в подробности, но в целом мое отношение к программе положительное. Тем более, что в этом году теперь три преподавателя, а не один, что, на мой взгляд, сильно меняет дело. Поэтому, выучить язык вполне возможно. Созданы все условия. Так что я за Vorstudienlehrgang!Приезжайте!

  2. Владимир

    А какие есть еще подготовительные отделения при вузах?

    • а какие вам нужны? в Венском по разным предметам есть подготовительные программы, в Линце же только языковая подготовка, в некоторых других университетах тоже предлагают только языковую подготовку, подтянуть язык либо же выучить с нуля, но в основном немецким уже нужно обладать на каком-то уровне

  3. Моя дочь в этом году заканчивает 11 класс физ-мат лицея. Сдала ТестДаф — 4454, т.е. В2-С1. Хочет поступать в ТУ Вены или Граца. Думает начать с подготовительных курсов для освоения в Австрии. А теперь после прочитанного, думаю, стоит ли тратить время и деньги на подготовительные курсы?

    • Если у Вашей дочери хорошее знание языка, то есть действительно может разговаривать и все прекрасно понимает, а С1 это и предполагает, то не стоит тратить время, но мы все знаем, что сертификат еще не говорит о том, что человек владеет этим уровнем и если Вы не уверены, то лучше потратить некое время и деньги на курсы, потому что потом 3-4 года в бакалавре человек просто не потянет

      • Спасибо за ответ. )))У нее действительно такой уровень. Т.к. учила немецкий в Германии в Humboldt-Institut. Летом 14-го года ее там тестировали — С1 уровень. Если кроме немецкого там нет других программ, то не стоит туда идти.

    • С таким уровнем языка можно сразу поступать, не стоит тратить время на курсы

  4. Дмитрий

    Подскажите пожалуйста кто знает, как можно пропустить 1 семестр подготовительных курсов немецкого языка (ÖOG) чтобы это не отразилось на официальности моего пребывания в Вене, не в ущерб, так сказать, делу.
    Немного предыстории: Поступил в UniWien отправили на подготовительные курсы при ÖOG, отучился 1 семестр, за второй семестр нет пока возможности заплатить.
    Можно ли как-то «перепрыгнуть», или отпроситься с одного семестра, если да, то как?

    • Дмитрий,вы решили как-то свой вопрос о «пропуске» семестра? Или как у вас сложилось?

  5. Светлана

    Скажите, пожалуйста, как можно поступить на подготовитльные курсы по немецкому языку в венский университет? У меня высшее музыкальное образование, немецкий практически нулевой. И сколько семестров максимально можно учить язык?

  6. Оксана

    Подскажите пожта, что значит — личная регистрация и уплата непосредственно происходит у продавца курса нем.яз.?

  7. Добрый день!Я с Казахстана хочу поехать учиться в Австрию,наткнулся в интернете на сайт St.George связался с их консультантом,он объяснил мне что можно собрать документы в течении 3 месяцев то есть в декабре я смогу уже улететь в Австрию,у них есть определённый пакет услуг то есть оформление документов на поступление а так же визы и помощь в поиске жилья все это в сумме 2300 евро,после беседы с консультантом он объяснил после того как я оплачиваю все они начинают заниматься оформлением документов, но я у меня есть опасения что это может быть развод,можете посаветовать какую то программу или как проверить что меня не пытаются обмануть ,с уважением жду ответа.Спасибо!

    • Владимир

      Почитайте форум, тут все написано и разобраны всевозможные ситуации. Прежде чем, платить, 100 раз подумайте, а может Вы сможете это сделать самостоятельно.

    • Если у Вас лишние деньги, то вперед)
      Поступить можно самому и это не так тяжело, благодаря форуму. Я тоже с Казахстана и поступила. Могу Вам помочь.

      • Гульмирп

        Pau, добрый день. Мы планируем поступать в след году. Можете дать ваши контакты, как с вами связаться.

      • Здравствуйте! Моему сыну 17 лет, заканчивает 10-й класс. Рассматривали поступление в Чехию, но наткнулись на Курсы Edu Stream (посредники). Теперь хотим поступать в Австрию. Изучаю этот вопрос. Буду рада любой информации. Если кто-то может мне помочь в данном вопросе, буду очень признательна.

  8. Я в этом году сама собирала пакет документов в Австрию.Дочь поступила.Могу помочь Вам. Оплата 50% предоплата, личкf zhanat1213@mail.ru/

    • если ваша дочь поступила,это не значит, что вы квалифицированный специалист, готовый решить любую проблему как бэ

  9. Кто нибудь сталкивался с http://www.deutsch-kolleg.at (подготовишка в Вене)?

    Есть чувство, что пытаются развести на деньги: сначала занизили уровень при поступлении, теперь мытарят с переводным экзаменом на следующий уровень. Для всей подготовишки Вены обозначено, что с уровня EV перевод на уровень WF. Но этот поставщик при всех оценках в семесте зер-гуд, очень прилично сданным переводным экзаменом (по 3 из 4 предметов максимальный балл) и 100% посещении студента (с изначальным до курсов уровнем В1) говорит об повторном обучении на EV. Как то странно нагло. Запредельно. Кто с ними сталкивался- чего хотят? Неужели взятки?

    • Котт, удалось вам решить вопрос? Дочь сейчас там учится. В нашем случае, уровень оценили нормально.

  10. Скачать чит на игру plague inc андроид — драйверы.

  11. Казино клуб Вулкан — игровые автоматы онлайн.

  12. Старые игровые автоматы еще сохранились.

  13. Привет!
    Приятель предложил сыграть в игру DayZ, прежде чем реально приступить в нее поигрывать мы заглянули на dayzclub.ru почитать обзоры,анонсы,отклики.
    Всем советую!

  14. Да, диалект очень сильно отличается от немецкого языка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *