Главная > Образование > в Австрии > Где и как искать студенческое жилье в Австрии
Где и как искать студенческое жилье в Австрии
Картинка: citywiseproperty.com

Где и как искать студенческое жилье в Австрии

Поскольку проблема жилья для студентов, оформляющих документы для учебы в Австрии очень актуальна, хотелось бы поделиться своим опытом ее решения.

Для начала скажу, что поиск жилья занял около 2-х месяцев в общей сложности. При этом знания немецкого были минимальными. Выручал Google Translate для сайтов + хорошее знание английского (большинство сайтов со студенческим жильем имеют англоязычную версию).

Сначала следует определиться с вашими финансовыми возможностями. Ведь для кого-то, возможно, проще обратиться к маклеру и заплатив немаленькую комиссию, спокойно получить подтверждение о наличии жилья, а для кого-то оплата лишних 300 Евро будет представлять серьезную сложность. Исходя из этого, предлагаю вашему вниманию 3 варианта решения квартирного вопроса в Австрии на этапе подачи документов в посольство для оформления визы:

  1. Премиум
  2. Классик
  3. Эконом

Вариант «Премиум»

Начнем с самого простого, но и с самого затратного варианта – Премиум. Этот вариант предполагает минимальные затраты собственного времени и самые большие затраты денег. Большинство проблем перекладывается на маклеров или посредников, которые подыскивают квартиру непосредственно в интересующем вам городе Австрии. Александр, автор этого блога, уже писал о возможном заключении контракта с помощью маклера. Вот здесь.

Ну а если и вы хотите переложить свои проблемы по поиску студенческого или любого другого жилья в Австрии, вы знаете к кому обратиться.

Для облегчения поиска приведу несколько сайтов поиска недвижимости в Австрии, которые могут быть полезны в этом случае:

  • http://www.bazar.at
  • http://www.immodirekt.at
  • http://www.immmo.at/suche
  • http://www.is-makler.at/
  • http://immoagency.at/
  • http://www.wohnnet.at/immobilien.htm
  • http://www.immobilien.net/

Хотелось бы только добавить, что если вы на сайте компании видите однокомнатную квартирку за 300-400 Евро, то это совсем не означает, что вам удастся снять ее именно за такую сумму. Дело в том, что на начальном этапе оформления документов Вы должны еще заплатить комиссию маклеру (Provision) – 2-3 месячных арендных платы.

Дополнительно необходимо также оплатить залог за безопасность квартиры (Kaution), что бы вы ничего не поломали из мебели или техники – это тоже в пределах 2-х арендных плат. Конечно, депозит вам должны вернуть по истечении срока аренды, но это если вы ничего не сломаете и арендодатель попадется порядочный. В случае, если вы решите съехать до конца оговоренного срока аренды или не предупредите об этом заранее, депозит вам не вернут.

Кроме того, как правило, квартиры сдаются немеблированные или с минимальным набором мебели и на достаточно длительный период (2-3 года). Если все же удастся найти с техникой и мебелью, то арендодатель может потребовать оплаты дополнительного депозита, который будет гарантировать сохранность встроенной техники и мебели (размер зависит от «комплектации» квартиры – в пределах 500-2500 Евро).

Также можно поискать квартиру без посредников. Как правило, хозяева не требуют комиссии за свои услуги. Но, как писал в своей статье Александр, они часто совсем не готовы к дополнительным трудностям, которые возникают при оформлении договора аренды с иностранными студентами.

Я для себя рассматриваю вариант съема квартиры как самый лучший для 2-3-х студентов, которые едут учиться вместе. Но реализовывать этот вариант следует, когда вы уже на территории Австрии и не возникает ряда проблем, которые сложно решать из-за границы.

В таком случае вы должны искать именно предложение от собственника. То есть в контактах в объявлении будет что-то типа: Immobilien des Anbieters (Недвижимость поставщика) ну и не будет названия агентства недвижимости.

Несмотря на некоторые трудности, вариант поиска квартиры напрямую с хозяином имеет некоторые преимущества:

  • Вам не нужно платить комиссию маклеру;
  • арендная плата будет немного ниже, ведь с арендодателем можно и поторговаться;
  • скорее всего, квартира будет меблированная;

Но есть и дополнительные сложности:

  • оценивая квартиру из-за границы, можно купить кота в мешке и по приезде не оправдать ожиданий (а ведь срок аренды несколько лет, как правило);
  • арендодатели не всегда готовы к дополнительным трудностям по оформлению подтверждающих документов для их подачи вами в посольство;
  • арендодатели могут быть заинтересованными в неофициальной аренде, ведь тогда им не придется платить налоги с доходов;
  • у вас возникает дополнительный риск остаться ни с чем по приезду в Австрию, ведь нередки случаи мошенничества с квартирой.

Вариант «Эконом»

Вариант Эконом предназначен для людей, у которых немного денег, но которые готовы потратить достаточное количество времени для поиска самого оптимального варианта проживания и получения подтверждающего документа.

Основным направлением поисков в этом случае выступают частные объявления и поиск соседей по комнате или квартире, которые размещаются на веб-сайтах.

Самый известный из них – http://www.easywg.at. Этот сайт специализируется на размещении объявлений о сдаче комнат. Очень неплохой вариант, если у вас получится найти хорошую комнату, хозяин которой согласится оформить и выслать все необходимые документы.

Готовьтесь встретить немало вопросов, ведь большинство арендодателей в этом случае договариваются неофициально, а в документах необходимо подавать ведомости о стоимости арендной платы, срок аренды и т.д. Многие австрийцы могут быть неготовы к этому, ведь в таком случае они показывают свои доходы, которые могут быть учтены при налогообложении. Как вариант, можно попросить арендодателя подписать простое подтверждение о предоставлении жилья (PDF).

Со своего опыта скажу, что вариант с WG хорош, когда вы уже на месте ищете себе жилье и не будете утруждать вашего арендодателя дополнительными вопросами по оформлению документов. Приличную комнату в Вене с мебелью можно найти за 180-250 Евро.

При использовании http://www.easywg.at будьте также готовы к встрече с жуликами. У меня лично была ситуация, когда на мой запрос пришел очень красивый и длинный ответ о наличии жилья на грамотном английском языке. Цена было довольно заманчива.

Сначала я повелся и вступил в диалог, пытаясь выяснить некоторые дополнительные детали аренды. Но на все мои вопросы арендатор отвечала отшлифованными письмами на английском языке приблизительно одинакового содержания: «Посылайте деньги, а потом будем решать все вопросы».

Я попросил прислать дополнительные фото по квартире, но ответ был почти идентичным с первым письмом. Это меня окончательно убедило, что это кидалово, и я перестал отвечать на письма. Но вот мошенники исправно отсылали все те же грамотные и пространные письма с недоуменными вопросами насчет моего молчания. Короче говоря, они просто навязывали мне свою несуществующую комнату по низкой цене.

Для вашей безопасности советую просмотреть основные правила избежания мошенников при поиске жилья.

Кроме того, если вы все-таки решите искать WG как вариант проживания, советую также сразу оплатить полнофункциональный аккаунт на http://www.easywg.at (около 15 евро за месяц или 30 евро на полгода). Так вы будете обладать полной свободой при выборе арендодателя и сможете писать письма насчет заинтересовавшего вас варианта жилья. В случае обычного аккаунта применяется много ограничений и круг потенциальных арендодателей значительно сужается.

Вариант «Классик»

Вариант Классик представляет собой золотую середину между первым и вторым, которые приведены выше. Основой для него я выбрал поиск общежитий для студентов (т.н. Studentenwohnheime). При выборе именно этого варианта вы потратите относительно немного времени и относительно немного денег. Поиск жилья занял у меня примерно 2 месяца, потому что я прошелся по всем приведенным вариантам.

Я считаю студенческие общежития оптимальным вариантом в связи с такими преимуществами:

  • отсутствие сложных формальностей при заключении договора и получении подтверждения;
  • большой опыт работы общежитий с иностранными студентами;
  • простота общения с представителями администрации общежитий, которые почти всегда достаточно хорошо знают английский;
  • сравнительно невысокая цена на аренду комнат в общежитиях. В среднем рассчитывайте на цену в 200-280 за койку в 2-х местной комнате и около 280-370 за одноместную комнату с кухней (фактически речь идет о маленькой квартирке). Имеется огромное количество конфигураций комнат – вплоть до 3-х комнатной квартиры на 6-7-х человек;
  • большой выбор общежитий для студентов в крупных городах Австрии;
  • довольно существенная гарантия того, что вас не кинут какие-нибудь мошенники;
  • возможность посмотреть условия проживания заранее и удостовериться в их соответствии;
  • возможность быстрой акклиматизации в иностранном коллективе, лучшие условия для «живого» изучения иностранного языка и т.д.

Но есть и некоторые особенности – в общежитии вам тоже следует заплатить приличный залог в размере 200-700 Евро. Необходимо будет сразу же оплатить первый месяц проживания (200-280 Евро) и небольшой административный сбор (50-70 Евро).

У меня, к сожалению или к счастью, была возможность познакомиться с довольно большим количеством общежитий в Вене, пройдусь по ним вкратце:

  1. http://studentpoint.univie.ac.at/en/student-life/accommodation/ — страница Венского университета о решении квартирного вопроса студентами, где и была взята основная информация об общежитиях.
  2. http://www.studieren.at/wohnen-im-studentenwohnheim/studentenwohnheim-wien — здесь есть список большинства общежитий Вены. Этот сайт был для меня как путеводная карта, там приведены названия, адреса и контакты большого количества общежитий.
  3. http://www.oejab.at/site/en/studentsyouth/studenthostels/vienna — один из лучших сайтов с почти 20-ю вариантами поселения для студентов в Вене и других крупных городах Австрии (Krems, Eisenstadt, Graz, Bad Gleichenberg, Salzburg). Советую каждому хостелу на этом сайте написать отдельное письмо, адреса которых есть в разделе информации об этом хостеле. Я себе койку нашел именно здесь.

Но следует отметить, что на общий запрос администрация отморозилась и сказала что по запросу мест нет, а вот на индивидуальные запросы (около 20 шт.) мне пришло 8 ответов с несколькими предложениями, по одному из них я и оформил себе койку. Вообще, советую с хостелами напрямую связываться и уточнять наличие мест, ведь компании-операторы (Wihast, OEJAB, OeAD, Akademikerhilfe и т.д.) все равно потом отправляют ваш запрос к отдельным хостелам.

  1. http://www.stuwo.at/en/application/ — здесь требуется предварительная регистрация и порядок поиска несколько усложнен со стороны хостела, но вариантов у них действительно много и можно поинтересоваться.
  2. http://www.wihast.at/index.en.html — мне отсюда пришло несколько ответов, но из-за их требования визы для оформление документов, заключить договор было невозможно. Ведь для визы мне сначала нужно подтверждения жилья :-)
  3. http://www.home4students.at/en/living/dormitories/64-studentenheim-boltzmanngasse — здесь были готовы помочь, но из-за нестыковки со сроками (в феврале мне нужно было жилье на сентябрь), у них не оказалось подходящих вариантов.
  4. http://www.akademikerhilfe.at/impressum/ — здесь вели диалог о возможности аренды, но надо платить депозит даже до начала оформления документов, то есть уже на этапе поиска подходящего варианта комнаты.
  5. http://www.housing.oead.ac.at/index.asp — официальное структурное подразделение по поселению студентов OeAD (Австрийская служба академических обменов). Занимается поиском жилья и оформлением соответствующих документов. Владеет широкой базой мест в общежитиях таких городов как: Вена, Зальцбург, Линц, Инсбрук, Грац, Клагенфурт. Берет депозит 750. Комиссия за услуги сравнительно небольшая. Высокие шансы, что вам здесь помогут.

Не забывайте о жуликах

Хотелось бы еще несколько слов сказать о случаях мошенничества при поиске недвижимости. Особенно часты они, если вы хотите снять комнату или квартиру у хозяина напрямую. Случаи с агентствами или общежитиями более безопасны.

Как правило, если человек заинтересован сдать квартиру или комнату, он выставит фотографии и/или план квартиры в объявлении. Если он этого не делает, значит на это есть какие-то причины: например квартира в плохом состоянии, не соответствует описанию или ее вообще не существует.

Обращайте внимание на все требования арендодателя оплаты любого залога, комиссии, депозита и т.д. В идеале процедура должна выглядеть следующим образом:

  1. вы оговариваете с арендодателем все вопросы, он вам присылает дополнительные фотографии, вы можете задавать дополнительные вопросы и т.д.;
  2. арендодатель высылает вам электронной почтой проект договора аренды, вы его читаете, если со всем соглашаетесь – подписываете в 2-х экземплярах;
  3. отправляете почтой к арендодателю. Письмо идет 5-7 дней;
  4. арендодатель тоже подписывает договор, один экземпляр отправляет вам. Письмо тоже идет 5-7 дней;
  5. после этого, арендодатель отправляет вам реквизиты для оплаты;
  6. вы делаете оплату по полученным реквизитам.

В идеале это выглядит так, но некоторые пункты могут меняться местами: например 4 и 5 могут меняться местами или вообще арендодатель вам может сам прислать подписанный им договор, чтобы сэкономить время и успеть подать документы в посольство.

Если арендодатель не отвечает на вопросы, не отсылает дополнительных фотографий, настойчиво требует пересылки денег, это повод задуматься…

В заключение, хочу всем пожелать успешных поисков и быстрого получения студенческой визы. Не расстраивайтесь, если что-то не выходит. Может быть, за очередным отказом вас ждет комната или квартира, которая будет намного лучше, просторнее и светлее. Пробуйте еще и еще, не обращайте особого внимания на временные сложности, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Лк, 56 зач., 11, 9—13).
П.С. С радостью буду готов поделиться информацией и собственным опытом, если у кого-то возникнут дополнительные вопросы по теме поиска жилья для получения студенческой визы в Австрии.

Полезные документы

Где и как искать студенческое жилье в Австрии
А вот мой скан подтверждения наличии места проживания в общещитии.

Об авторе: Юрий

Юрий
Юрий. 24 года, будучи студентом юридического факультета, приехал в Австрию для обучения по программе MBA в Венском университете. Сейчас учится по специальности «Международное управление бизнесом».

Контакты Юрия:

474 комментария

  1. Добрый день! Если не платить, то у вас не будет котракта на проживание. А без котракта не примут документы на ВНЖ.

  2. Марина

    Добрый день! Получила от общежития по e-mail Reservierungsbestätigung (указана дата бронирования, комната и месячная плата за общежитие). Скажите, пожалуйста, подходит ли такое подтверждение для посольства?

    • Полина

      приложите еще справку из банка о переводе средств Reservierungsgebühr. Вообще все остальное должно подойти

  3. Добрый день!
    Пишу я студент из России, учусь в Венском госуниверситете, живу в общежитии, хочу снимать квартиру, агентство говорит, что нужен подтверждений заработок в Австрии. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, что можно сделать. Говорят, что есть агентства, которые могут заключают договора аренды, когда спонсор родитель из России. Если есть контакты, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

    • Здравствуйте, скажите пожалуйста а где вы нашли комнату в общежитии? Собираюсь поступать и боюсь нарваться на мошенников.

  4. Здравствуйте!!!
    Есть хорошая однокомнатная квартира в Вене.
    5 минут от метро.
    Кому интересно пишите: sommer2@rambler.ru

    • Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, Ваша квартира еще свободна?

      Заранее спасибо!

  5. Здравствуйте!!!
    Сдается однокомнатная квартира в Вене.
    По всем вопросам пишите: sommer2@rambler.ru

    • Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, Ваша квартира еще свободна?

      Заранее спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *