Главная > Житейское > Большие и маленькие подарки Вены
Большие и маленькие подарки Вены

Большие и маленькие подарки Вены

Вот уже два месяца мы живём в Вене. Всё это время мы живём в полосе стабильного везения: дела ладятся, язык учится, погода радует, соседи и соученики нравятся, в магазинах подходим к кассам без очередей, а автобусы и трамваи будто ждут нас на остановках.

Хочется поделиться с читателями удачливостью и спокойной уверенностью в том, что всё у нас с вами получится так, как задумывалось, или даже немножко лучше.

Мы очень любим делать подарки. Оказалось, что Вена тоже любит радовать жителей приятными сюрпризами.

***

Через неделю после приезда в Вену, уже отметившись во всех инстанциях, в каких должны были отметиться, с чувством выполненного долга мы гуляли по парку Зигмунда Фрейда рядом с главным корпусом Венского университета. Наши занятия на языковых курсах должны были начаться только через три недели. Но для основной массы студентов университета это был первый день начавшегося летнего семестра – 05 марта 2012 года.

Вдруг толпа студентов, идущих от университета в сторону метро, стала гуще, многолюдней и явно возбуждённей. Людей становилось всё больше, и что-то было особенное в их виде – что-то необычное. Присмотревшись, мы увидели на плече каждого человека одинаковые ярко-синие сумки, похожие на спортивные. У некоторых на плечах висели сразу по две таких сумки.

Ещё несколько месяцев назад на фотографиях университетского сайта мы часто видели у студентов тёмно-синие сумки с фирменной эмблемой университета, вроде как отличительный знак принадлежности к клану студентов UW. Эти тёмно-синие сумки с эмблемами можно купить в университетском магазине. Но сегодня студенты несли другие сумки – оттенок другой, качество не то, размером отличаются и выглядят не фирменными университетскими, а рекламными что ли. Осенило: это какая-то акция!

Решили дойти до университета, посмотреть, что же там происходит. На главном крыльце стояли десятки картонных коробок, и ещё десятки таких же коробок продолжали выгружать из стоящих рядом грузовичков. Несколько человек распаковывали коробки и раздавали студентам ярко-синие сумки. Некоторые студенты «обслуживали» себя сами. Ага, раздают «подарки»!

Я – не любитель халявы, но узнать, что же лежит внутри сумок стало совершенно необходимо. Прикинув, что имеем при себе два студенческих билета и вроде как можем «предъявить и расписаться в получении», мы подошли ближе. Нам с добрыми, но в то время ещё непонятными, словами вручили (или всучили) по сумке. Ведомостей не было – за «подарком» мог подойти любой прохожий. Собственно, люди не терялись и подходили.

Ну, а позже дома выяснилось, что в сумках лежали рекламные образцы сладостей, косметики и много скидочных талонов, приглашений в кафе и клубы.

***

Большие и маленькие подарки ВеныКак-то по дорогое с занятий мы подошли к остановке одновременно с необычным весёлым розовым трамваем.

Трамвай был старинный, с деревянными вагонами и площадками впереди и сзади для кондуктора. Номера маршрута на трамвае не было, а кондуктор – был, вежливый и улыбчивый, в костюме и галстуке, похожий на Чехова.

Когда трамвай остановился, из него выпорхнули две девушки в розовых куртках и стали угощать пассажиров на остановке сладостями в розовых упаковках. «Чехов» в это время предложил нам пройти в трамвай. Мы выяснили, что маршрут рекламной акции – а это была рекламная акция: на розовом боку трамвая и на куртках девушек было написано название кондитерской фирмы – совпадает с нашей обычной дорогой, и мы приехали домой на необычном трамвайчике и со сладким угощением к чаю.

Большие и маленькие подарки ВеныДля тех пассажиров, кто покупает билетики на каждую поездку в трамвае, это стало дополнительной маленькой экономией – рекламный трамвай возил желающих бесплатно. Мы же в первый день по приезду в Вену, по совету русского таксиста, который встречал нас в аэропорту, купили годовые проездные билеты на весь транспорт Вены, поэтому такой нюанс нас не коснулся. Но эта весёлая и сладкая поездка настроение подняла всем.

***

На прошлой неделе мы получили от администрации нашего общежития письмо с «обычной ежегодной» просьбой: подать заявку, если мы останемся на летние месяцы в Вене и если мы желаем пользоваться бассейном на крыше здания. Когда в Москве мы подписывали договор с общежитием, мы не подозревали о существовании в нём бассейна. Для нас бассейн на крыше стал большим замечательным подарком от Вены. К тому же, как выяснилось, доплачивать за пользование им мы не будем.

***

Какими подарками одарила вас Вена? Какие приятные сюрпризы ждали вас в других городах Австрии?

Об авторе: Ольга Нечитайло

Ольга Нечитайло
Ольга Нечитайло, ведущая рассылки «Жду Вас. Ваша Австрия».

Контакты Ольги:

19 комментариев

  1. Большое спасибо за статью.
    У меня просьба.
    Ольга напишите координаты языковых курсов на которых Вы учитесь
    Хочу записаться на курсы с начала сентября. Возможно ли это?
    Спасибо.

    • Ольга, Маргарита

      Юля, спасибо за добрые слова!

      В университете нам дали направление на курсы «Österreichische Orient-Gesellschaft». В их рекламном буклетике указаны такие контактные данные:

      Dominikanderbastei 6/6,
      A — 1010 Wien,
      Tel.: +43 1 512 8936
      Fax.: +43 1 512 893 617
      E-mail: office@orient-gesellschaft.at
      http://www.orient-gesellschaft.at

      В феврале и марте у них стартовали группы разных уровней каждую неделю. Сколько групп они планируют открыть в сентябре, наверно, можно узнать непосредственно у них по электронной почте. Для распределения по группам в нынешнем семестре нужно было пройти платное тестирование, стоило это 28 евро с человека.

  2. Замечательная статья :) А в каком общежитии вы живете?
    Мне вчера предложили место в Stuwo haus Donaufeld, Dückegasse 3, 1220 Wien,вот думаю заключать с ними контракт.

    • Ольга, Маргарита

      Спасибо, Саша!

      Мы живём в Albert Schweitzer Heim. В консульстве в Москве мы познакомились с девушкой, которая живёт (или в то время жила) в общежитии, в котором Вам предложили место. Ей там нравилось. Это новое общежитие. Вам сделали хорошее предложение!

    • Как Вы связывались с общежитием?
      Я разослала 10 заявок но пока ответа нет.
      Дайте пожалуйста е mall общежития
      Спасибо

      • Я оставляла заявки наверно почти во всех общежитиях вены(прямо на их сайтах). Делала я это где-то в декабре, потом они мне написали,что сейчас пока не могут сказать о наличии свободных мест на зимний семестр и сказали,что сообщат мне сразу,как появятся места. Вплоть до мая мне никто не писал,и я решила сама напомнить о себе. И вот из одного общежития мне предложили комнату.

      • Ольга, Маргарита

        Мы тоже рассылали заявки во все общежития, какие только смогли найти. 10 писем — это не очень много.

  3. Ольга, Маргарита

    Видимо, тут очередь на пару семестров вперёд образовалась… Я думаю, уже в Вене Вы сможете поменять общежитие, если возникнет желание. А может, на Dückegasse Вам так сильно понравится, что и переезжать не захочется!..)

  4. На Dückegasse 3 очень класное общежитие , думаю после него селитса в другое не захочетса сам тут живу=).

    • Тогда вообще отлично! А можешь мне на почту написать? хочу пару вопросов про общежитие задать)
      sashkaa.s(собачка)gmail.com

  5. Ольга, добрый день. Насколько я поняла вы будете учиться в Венском университете, сейчас на языковых курсах. При нем же или другие? Нравится ? Напишите пжт отзыв.

  6. Поделюсь приятными подарками от Вены. У мужа пропала е-кард. Написали мы в WGKK вопрос, что нам делать. Ответа не последовало, чему мы удивились. Собирались съездить туда сами. Через неделю после отправки вопроса (через сайт) нам по почте прислали новую е-кард без лишних проволочек! Эх, когда в России будут так вопросы решаться..

  7. Добрый день Ольга!!!
    Поделитесь опытом, где и как Вы оформляли мед. страховку в Вене.
    Спасибо.

    • Ольга, Маргарита

      Это не было сложным, Юлия. В университете нам выдали определённые документы, а на языковых курсах — направление в страховую компанию и назвали её адрес. Мы пришли туда в приёмные часы и в течении пятнадцать минут оформились. Пластиковые карточки-полисы нам прислали через неделю по почте.

  8. 1) Когда прописалась по месту жительства, то мне пришел приветственный конверт с содержанием «рады приветствовать нового жителя 18 района». В конверте была брошюра со значимыми местами и административными зданиями района, карта метро, скидочные талоны и брелок на ключи». Было очень приятно!
    2) Около Венского Уни часто проходят акции: угощают сладостями, раздают тетрадки, ручки… Первые канцелярские принадлежности у меня появились с «улицы».
    3) На Мариахильфештрассе часто раздают пробники косметики, гелей для душа ;)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *