Главная > Образование > в Австрии > Как студенту получить работу в австрийском университете
Как студенту получить работу в австрийском университете

Как студенту получить работу в австрийском университете

Добрый день, дорогие друзья! Вот уже год я живу и учусь в Австрии, в Вене. В этой статье я хотел бы рассказать вам об особенностях работы в таком замечательном месте, как австрийский университет.

Краткая предыстория

Я студент магистратуры TU Wien (Technische Universität Wien), изучаю Telecommunications, факультет Electrical Engineering. С марта месяца этого года являюсь также и сотрудником института Телекоммуникаций в группе Мобильных коммуникаций.

Как все начиналось

Будучи еще совсем испуганным иностранцем, студентом-новичком в ТУ, посещал по неопытности самые сложные курсы и по глупости старался там получить хорошие оценки и как-то проявить себя. Во время учебы познакомился с очень интересными ребятами, которые уже работали на тот момент в институте. Естественно возникли вопросы о том как они работают, что делают.

Как оказалось — это распространена практика в моем институте: набор студентов-магистров на различные исследовательские проекты.

Существует несколько исследовательских групп, занимающихся как научными разработками, так и выполнением определенных заказов от различных компаний. Наиболее крупной в моем институте является группа Мобильных коммуникаций. К числу партнеров и спонсоров относятся такие фирмы как A1 Telekom Austria, Deutsche Telekom, Ericsson Austria, Infineon Technologies, Nokia Research Center, Siemens Austria и General Motors.

В основном членами этих групп являются PhD-студенты и постдоки. На данный момент на 35 человек сотрудников только 5 студентов, учащихся в магистратуре.

Честно говоря, сказать что я обалдел, — ничего не сказать. Естественно, я загорелся идеей попасть в это число. Итак, желание есть, осталось всего-навсего получить работу =)

Устройство на работу в университет

Набравшись смелости и наглости, пошел к главе одной из групп, и по совместительству моему преподавателю, на поклон. После часового разговора, небольшой прогулки по институту и еще консультаций с несколькими сотрудниками было решено взять меня на работу.

Все что от меня понадобилось, это предоставить скан-копию моего Aufenthaltstitel и подписать несколько документов. Вот и все. В итоге 1 марта я получил заветный ключик от моего офиса, удобное кресло под пятую точку и компьютер с двумя мониторами, а также соседа, с которым еще и вместе учимся. И как сказал мой босс, «Welcome to the club!».

Что это за работа такая

Группа Мобильных коммуникаций состоит из нескольких подразделений. Я вхожу в состав LTE (мобильные сети 4 поколения). Мы занимаемся разработкой LTE-симулятора. Этот симулятор представляет собой огромную программу с более чем полумиллионом строчек кода, написанного в Matlab. Звучит уже страшно =)

Подобный симулятор позволяет делать расчеты мобильных сетей, без вовлечения мобильных операторов, что дает возможность проверить успешность различных планировщиков и алгоритмов без временных и денежных затрат. На своем примере расскажу как это происходит.

Когда я приступил к работе, мы как раз получили большой заказ от General Motors — они хотели получить определенные данные, касательно коммуникаций между автомобилями. В мою часть входило создание «умного» планировщика и специфической топологии. В итоге на 1 октября за мной уже числится несколько тысяч строчек кода и 25 гигабайт результатов симуляций.

Вот так и живем.
 

Пожалуй покончим на сегодня со «страшными» и сухими фактами. Надеюсь, эта часть статьи была не сильно скучна и вы, дорогие читатели, с удовольствием будете просматривать вторую часть, в которой я буду рассказывать о прелестях работы и коллективных мероприятиях в институте. Всего наилучшего и до скорой встречи!

Об авторе: Илья

Илья
Илье 23 года, родом из Украины. Студент магистратуры TU Wien, уже год изучает телекоммуникации. Любит поиграть в волейбол и бадминтон.

18 комментариев

  1. Николай

    Спасибо за рассказ, Илья!

    А студентов магистратуры из других университетов ТУ берёт на подобную работу?

    • Николай здравствуй! Честно сказать, не знаю. Например в моей группе среди сотрудников-магистров только студенты с моей специальности.

  2. Классно! Сколько платят?

  3. У нас у унивине такого вроде нет. А жаль!

  4. Анастасия

    Спасибо за статью! Интересно, есть ли подобная практика на архитектурном факультете TU Wien…?

    • Анастасия здравствуйте! Не могу ответить на ваш вопрос, даже среди различных институтов одного факультета обстановка очень разная. Нужно приходить и узнавать в разных институтах на самом факультете.

  5. Добрый вечер ! Срочно нужна работа. Я студентка. Скажите пожалуйста, нужно какое-то специальное разрешение ? Если да, то как и где я могу его получить ? Какие документы нужны ?

    • Конечно, студентам нужно разрешение на работу. Дает его АMS. Найдите в Вене ( если вы в Вене живете) отделение по району вашего проживания и обратитесь к ним . Там вам и объяснят про документы, которые нужны. Так же здесь есть статьи на эту тему. Почитайте внимательно, там уже все обсуждалось.

      • Спасибо за комментарий. А как вообще студенту не из Евросоюза искать работу в Вене ? Где есть возможность подработать ?

  6. Спасибо, Илья, за интересный рассказ!
    Мы с дочерью тоже планируем ее учебу. Уже несколько месяцев штудируем разные сайты и информацию. Конечно, вопрос о работе стоит на первом месте (наряду с самим поступлением, оформлением документов и жильем). Реально надо понимать, что работу можно найти в лучшем случае через год, когда уже понимаешь, «что делать и куда бежать». Несколько месяцев нужно потратить на адаптацию, знакомство, привыкание к незнакомой жизни и учебу, конечно. Ради нее, собственно, все и затевается :):).
    Как вариант, решили найти удаленную работу в интернете. Все равно, из какой страны работать, а на первое время — подспорье, пока будут идти поиски официальной работы. Перелопатили кучу информации в интернете, пока нашли что-то реальное, а не «развод». Если кому-то интересен наш опыт, пишите в «личку»: vk.com/id274733641. С удовольствием поделюсь и отвечу на вопросы, не зря же столько времени на это потратили. Может кому-то тоже пригодится.

  7. Илья! Скажите, пожалуйста, сколько стоит пользование интернетом в месяц?

  8. Илья, здравствуйте!
    Подскажите, можно ли как-то с Вами связаться? Я буду учиться на такой же специальности и хотела бы узнать об этом побольше.

  9. Здравствуйте, Илья. Если Вас не затруднит, могу я попросить связаться со мной (так как нет упоминаний о Ваших контактных данных). Мне бы хотелось задать пару вопрос о магистратуре в Вене. Благодарю. Nyuta1244@gmail.com

  10. Zdravstvuyte Ilya,
    v budushem ya planiruyu postupit TU Wien na spetsialnost telekommunikatsiya ,ya bi hotela u vas sprosit a obuchenie po etoy spetsialnosti na kakom yazike na angliyskom ili na nemetskom? moy nemetskiy na urovne b2 a angliyskiy na urovne A2 ,esli obuchenie na angliyskom budet to kakoy uroven angliyskogo nujen?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *