Главная > Любопытно > Венская больница — взгляд изнутри
Венская больница — взгляд изнутри

Венская больница — взгляд изнутри

Мое знакомство с венской больницей началось очень быстро и неожиданно. Всегда надеешься, что твоя E-Card будет пылиться на полке и никогда не пригодится :) Но ситуации бывают разные и я расскажу вам о своей.

Все началось с банальной боли. Я не обращал внимания, продолжал также посещать занятия. После пары-тройки дней она стала невыносима, и я решил обратиться к врачу.

В интернете нашел телефон и адрес частного доктора, который говорит по-русски. За прием пришлось отдать 80 евро. Доктор меня успокоил и пообещал, что через 3 дня все пройдет :) Получив рецепт и купив в аптеке необходимые медикаменты, счастливый я отправился домой.

Прошло 3 дня, но состояние только ухудшалось. Мною было принято решение позвонить в Скорую помощь (144 либо 112). Через некоторое время приехала неотложка. Мне повезло, т.к. среди 3 медработников был один, который понимал по-русски. Хочу заметить, что они не говорили по-английски. А мой уровень немецкого только начальный. Они сразу попросили мою E-Card. Считали ее и сразу же приступили к записи моих жалоб. После они предложили мне поехать с ними в больницу „Kaiser Franz Josef Spital“ на обследование. Я сразу же согласился.

В больнице

В больнице началась целая череда обследований. Затем мне вынесли диагноз – острая инфекция. Требовалось срочное хирургическое вмешательство. Толком не понявший сложившейся ситуации, я оказался на операционном столе. Атмосфера была очень дружественной. Персонал шутил, относился ко мне очень внимательно и щепетильно. В общем, всячески пытались разрядить обстановку и успокоить меня. Все прошло успешно, и я могу только поклониться профессионализму и скорости работы хирургов.

Далее был послеоперационный период. В общей сложности я провел 13 дней в палате. Младший медицинский персонал в большинстве своем не говорил по-английски. Поначалу было сложно понимать друг друга, но потом все наладилось :) Некоторые медсестры после знакомства со мной поняли, что владеть английским нужно. Надеюсь, что они начнут изучать его :)

Питание и палата

Питание было отменным. 3 раза в день. В 7 утра, 12 дня и 5 вечера. За все время пребывания НИ РАЗУ не повторилось НИ ОДНО блюдо. Все было очень разнообразно. Причем есть выбор «нормального» меню и вегетарианского. Кухня местная, австрийская :)

Теперь об удобствах в палатах. В каждой палате был телевизор, раковина, всевозможные шкафчики и полки. В больших палатах (на 6 человек) есть также стол. У каждого пациента на запястьях браслеты – с именем и штрих-кодом.

Венская больница - взгляд изнутри

Хочу отметить, что все, абсолютно все, что принадлежит больному, подписано и со штрих-кодом. Каждая кровать регулируется с помощью специального пульта (по высоте, наклону и изгибу).

Кроме того, существует специальный пульт с кнопкой вызова медперсонала. Поначалу я нажимал на нее по любому случаю, чем вызывал негодование среди некоторых медсестер :)

Венская больница - взгляд изнутри

Уборка в комнатах проводится ежедневно. В специальном шкафу постоянно меняются халаты, полотенца, одноразовые мочалки и прочие предметы, которые использовались нами.

Выписка

13 дней прошли очень быстро благодаря профессиональным врачам и всему персоналу.
После выписки меня ожидал сюрприз. Оказывается, что пребывание в больнице стоит чуть более 11 евро за день. В итоге я заплатил 145 евро за все время. Страховка же покрывает затраты на операцию и все использованные медикаменты.

Итак, на этом мое знакомство закончилось. Я очень надеюсь, что оно было первым и последним. А вам, дорогие читатели, я желаю крепкого здоровья.
PS Статья представлена в ознакомительных целях и не является руководством к действиям. Ваше здоровье – в ваших руках! Берегите себя и совершенствуйте свой немецкий ;)

Об авторе: Данияр

Данияр
Данияр изучает немецкий язык в качестве студента Венского Университета.

Контакты Данияра:

15 комментариев

  1. Если была страховка, почему же вы воспользовались услугами частного врача за 80 евро?

    • Александр

      Инна, я думаю это потому что Данияр искал врача, который говорил бы по-русски и наверняка этот врач не входит в список «страховочных».

    • Да, Александр верно ответил. В первую очередь, я искал русскоязычного врача, т.к. хотел более точно описать все симптомы, даже самые несущественные.
      Частный врач сразу предупредил, что первый прием и постановка диагноза стоят 80 евро.
      До меня у него на приеме была девушка-австрийка. Она заплатила 150 евро.
      В общем, достаточно много :)

    • В больницах Вены есть списки переводчиков практически со всех языков и, если пациент не говорит на немецком, то вызывают переводчика.

      В случае хирургического вмешательства или серьёзного обследования — без переводчика ничего делать не будут, так как пациент должен ознакомиться и расписаться на документе, в котором прописана операция (обследование) и указаны все риски..

      Конечно всё это делается, если операция — не срочная, т.е. не с машины скорой помощи на операционный стол.

  2. Ольга, Маргарита

    Спасибо, Данияр! Необыкновенно полезная информация, которую, кроме как из первых рук, получить негде.

    • Bitte sehr :) До этого были планы написать статью на другую тему, более позитивную, но раз такое приключилось со мной… :)

  3. Читаю ваш блог, господи, думаю, как мы тут живем в России, по сравнению с другими странами. Одно безразличие, хамство, от властей ничего не добьешься, а про больницы вообще молчу. Буду стараться всеми силами, чтобы мой ребенок получил образование в Австрии. Спасибо вам за ваши статьи и крепкого здоровья. Извините за крик души))

  4. У дочери такое же позитивное впечатление о зубной клинике, где ей делали операцию по удалению воспалившейся кости. За операцию взяли 170 евро, но объяснили, что 50% «австрийское правительство» ей вернет. При этом зуб, под которым произошло воспаление не удаляли. При первичном обращении сразу понарамный снимок делают и при каждом приеме сканируют. Но запись на прием через 3 недели, даже с такими воспалении. Операцию делали 3 человека. Одна из ассистенток оказалась русскоговорящей, что очень помогло выполнять указания во время операции. В клинике персонал хорошо владеет английским.

  5. Данияр, спасибо, здоровья Вам! от себя хочу рассказать, как мы с мужем сходили к терапевту. Выбрали здесь http://www.praxisplan.at (выбирали с фильтром, чтобы принималась страховка wgkk «alle kassen»). Записались на термин, но потом ждали еще около часа. Терапевт говрила и на английском, внимательно выслушала несущественные жалобы, тут же сама взяла анализ крови, мужу в соседней комнате сделали сразу экг- просто ради контроля. Дала разные полезные советы. Я стала думать, во что же нам обойдется прием, но все же он оказался бесплатным. Мне понравилось! Зато как-то я записалась к врачу с арабской фамилией, пришла, там были одни арабы и как-то грязно, что я даже не пошла к врачу, а сразу ушла. Но искать врачей приходится методом проб и ошибок. Хорошо бы делиться полезными контактами )

    • Спасибо большое :) И отдельное спасибо за ссылку. Я не знал о таком сайте :) А мне сделали флюорографию. Тоже на всякий случай :)
      В день выписки я попросил дать результаты всех анализов и мне принесли целую кипу :)
      Также я попросил справку о том, что я пролежал в больнице 13 дней. Я подошел на ресепшн и ее сделали за 10 секунд. Просто считали с карты информацию и все, дело в шляпе.

  6. Марина К

    Спасибо за статью! Больше не болейте и пишите еще! Ждем обещанную позитивную!

  7. В больницах Вены есть списки переводчиков практически со всех языков и, если пациент не говорит на немецком, то вызывают переводчика.

    В случае хирургического вмешательства или серьёзного обследования – без переводчика ничего делать не будут, так как пациент должен ознакомиться и расписаться на документе, в котором прописана операция (обследование) и указаны все риски..

    Конечно всё это делается, если операция – не срочная, т.е. не с машины скорой помощи на операционный стол.

  8. Благодарю за отличную статью! А то страховка есть, а что и как не знаем…да и узнать откуда бы…Говорят очень много услуг существует по ней, но от незнания лишний раз не используем.(

  9. «Персонал относился ко мне очень внимательно и щепетильно. В общем, всячески пытались разрядить обстановку и успокоить меня. Все прошло успешно, и я могу только поклониться профессионализму и скорости работы хирургов»

    Полностью согласен. Буду всю жизнь помнить хирургов, которые делали мне 2 операции (причем это были совершенно разные люди). Все время подбадривали и очень беспокоились, что бы я не чувствовал боли или даже малейшего дискомфорта. Замечательные люди с большим сердцем. Младший медперсонал чуть попроще относиться, но все-равно заметно,что с ними все время ведется соответствующая работа.
    После операции была госпитализация, но только на 1 день. Я, можно сказать, сам напросился, чтобы увидеть изнутри самый большой госпиталь Европы (хотя повод, конечно, был, но с таким поводом меня на родине погнали бы в шею и даже слушать не стали). Пришел в палату только с телефоном и документами — все остальное выдается (в том числе, зубная щетка, махровое полотенце, все медикаменты, и еще эта фирменная госпитальная рубаха до колен :-). + тапочки белые

    Это было в AKH в 2013 г. Недавно был на проверке. Терапевт тоже была очень позитивно настроена, искренне желала помочь. Отвечала на все мои глупые вопросы и не обращала особого внимания на мой корявый немецкий. И, честное слово, складывалось впечатление, что её обо мне заранее предупредили. У меня на родине такое, к сожалению, пока невозможно.

    Денег с меня не взяли ни копейки. Отношение было как к родному сыну. При тому, что обо мне никто не просил и не договаривался.

    Так что, не побоюсь выразить свое мнение, государственная медицина здесь на порядок выше частной. Частным врачам (и клиникам тоже) не под силу тягаться с государством по объемам финансирования. Ну и еще, у клиник и частных врачей немного другие приоритеты…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *