Главная > Образование > в Австрии > Студенческая жизнь в Австрии. Продолжение саги о переезде
Девушки в кафе
123

Студенческая жизнь в Австрии. Продолжение саги о переезде

Всего несколько месяцев после переезда и адаптации в чужой стране, чувствуешь себя почти что коренным жителем города – все маршруты знакомы, лица приветливо улыбаются на пути в университет, а профессора становятся «фуриями», «любимыми» и «веселыми».

Студенческая жизнь в Австрии очень отличается от русской. Никто не сможет представить себе в центре Москвы на территории кампуса маленький садик со столиками и будочкой, где после 12 дня и до 8 вечера при хорошей погоде продают пиво (обычное или Radler), Most (традиционный австрийский напиток, похожий по вкусу на забродившие яблоки) и вино.

Все ли дело в алкоголе?

При всем разнообразии алкогольной продукции на территории университета – невозможно себе представить пьяных студентов и подвыпивших дам. По опыту с моим университетом, о котором я рассказывала в предыдущей статье, каждую неделю, не учитывая выходные, можно найти себе вечернее занятие, которое поможет сблизиться с остальными студентами всевозможных факультетов.

Тут вам и Sommerfest, и Stammtisch, Mensafest, вечеринки от разных университетских партий и общежитий, с барбекю и музыкой.

Знакомство со студентами чаще всего происходит именно на таких мероприятиях. Почему? Так как студенты – явление в Австрии достаточно эфемерное и обособленное. Не существует какой-то определенной группы студентов, которые ходят на одинаковые курсы.

Почему на лекциях все время новые лица?

Благодаря системе электронной регистрации на курсы (предметы), студент должен составить себе сам график обучения. Будет ли он трех- или пятидневным, в первой половине дня или вечером, зависит только от вас.

Курсы набираются по желанию, учитывая то, что есть несколько обязательных предметов, на которые накладываются следующие, образуя цепочку знаний. Например: без бухучета не сможешь изучать составление баланса, без ценообразования — менеджмент издержек и тд. Вам дается полная воля, выбирать ли социологию, философию, рекламу или гендерное обучение. Все зависит от вашего желания.

Сначала это шокирует, потом такая форма обучения выглядит странно – каждую пару – новые лица. Ну а потом понимаешь, что это создает дополнительную мотивацию к получению знаний. Ведь никто не заставляет посещать основы философии, если тебе это просто неинтересно. Вместо этого ты можешь посещать основы физики или программирования. Хочешь? – дерзай!

Иностранные языки

Еще одно приятное дополнение к такому образованию это выбор иностранных языков. Вот что поистине является кладезю разнообразия. Китайский, английский, испанский, чешский, французский, русский… Не мудрено, что по окончании бакалавриата, студент владеет как минимум тремя языками!

Продолжая тему студенческой жизни, скажу еще, что, несмотря на некоторые непонимание из-за языкового барьера, вам всегда будут рады помочь, составить компанию или организовать тандем.
Примечание: «Тандем» – добровольная обоюдная помощь изучения иностранного языка с его носителем. То есть, час вы говорите с человеком на немецком, час — на русском. Помощь в домашних заданиях приветствуется :)

После такого обилия знаний и удовольствий в одном месте, трудно представить себе еще более классную студенческую жизнь как совмещение учебы, дружбы, вечеринок и поедания сосисок самых разных форм и видов.

Об авторе: Настя

Настя
Насте 20 лет. Она уже год живет и учится в Линце (Верхняя Австрия), в Johannes Kepler Universität. Приехала в Австрию с уровнем немецкого языка В2, изучает экономику. "Попытаюсь убедить читателей в том, что стремление - главный козырь на пути к заграничному образованию".

Контакты Насти:

2 комментария

  1. Александра

    Спасибо большое! после такой статьи ещё больше мотивации и стремления появляется:)

  2. очень интересная статья.настя огомная прозьба напишите еще статью.хочется по больше узнать о студенческой жизни в австрии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *