Главная > Написанное ранее > Fernstudium или образование не выходя из дома
Fernstudium или образование не выходя из дома
Картинка: edtosavetheworld.com

Fernstudium или образование не выходя из дома

Поспать подольше еще пару часиков – утреннее желание многих студентов. Так не хочется вставать и идти на первую пару, самую сонную и сложную с точки зрения концентрации. Да я и сам отношусь именно к этой категории студентов, люблю, знаете ли, поспать до обеда, а заниматься делами ближе к ночи.

Именно для таких как я или же тех, кто хочет совмещать работу с получением образования — Fernstudium или, дословно переводя, «дистанционное» образование самое что ни на есть то. Давайте же рассмотрим этот образовательный концепт поподробнее.

Что это такое?

В противоположность обычному образованию, где студенты в большинстве случаев обязаны посещать университет, Fernstudium подразумевает самостоятельное изучение и понимание материала.

Раньше вам выдавали список всей необходимой литературы и структуру программы обучения. Сегодня же, в век информационных технологий, вы получаете материалы лекций в электронном формате, необходимую литературу в уже отсканированном виде, лекции в видео формате или же вообще посещаете некоторые занятия/лекции виртуально (видео конференции, консультации и тп).

В общем, Fernstiduim представляет собой в нашем понимании «заочное образование». Только в отличие от не слишком продуманной структуры «домашнего» обучения у нас, в Европе вы получаете целый образовательный пакет для самостоятельного изучения программы, что называется, «под ключ».

Вам остается только заниматься и осваивать материал самостоятельно. Очень редко все же приходится искать некоторые материалы самому.

Зачем?

Данное образование предусмотрено в первую очередь для тех, у кого нет времени каждый день или даже 1 неделю в месяц посещать ВУЗ, но кто все равно хотел бы получить образование. Это могут быть как работающие люди, так и молодые родители, которым нужно сидеть с ребенком.

Отличие такого образования от berufsbegleitendes Studium заключается в том, что здесь студенты проходят материал по большей части самостоятельно, в то время как во время berufsbegleitendes Studium все занятия проходят в стенах ВУЗа, но по блокам.

И что, вообще без посещения ВУЗа?

Разумеется, учиться самостоятельно это тяжелый и не всегда доставляющий удовольствие процесс. Согласитесь, освоить в одиночку корпускулярно-волновую теорию света будет с первого раза трудновато.

Поэтому программы Fernstudium подразумевают всё же посещение ВУЗа время от времени. Лекции могут быть как рекомендованными, так и обязательными к посещению. Это важно не только для разъяснения недопонятых аспектов программы, но и для совместного обучения. Научно доказано, что в группе понимание материала происходит гораздо быстрее.

В связи с этим посещение таких лекций весьма и весьма рекомендовано.

Степень по окончании

Существуют различные программы Fernstudium: Diplom, Bachelor или Master. Не стоит путать Fernstudium, которая подразумевает получение ученой степени в аккредитованном государством ВУЗе и Fernunterricht — дистанционное образование (повышение квалификации, тренинги, курсы и тп) без получения последующей академической степени.

Преимущества

  • Учебный процесс проходит в вашем ритме. Никто вас не торопит, вы сами хозяин своего времени.
  • Отсутствие Numerus Clausus – ограничения по количеству учащихся на выбранной программе.
  • Все материалы у вас в цифровом виде, не нужно таскать с собой кучу книг и конспектов.
  • Большинство ВУЗов предоставляют материалы лекций своих и зарубежных профессоров в видео формате. Таким образом, вы всегда можете «отмотать» лекцию назад и прослушать недопонятую ее часть еще раз. Пропадает необходимость одержимого конспектирования, необходимого, чтобы не пропустить ценной информации, вещаемой профессором.
  • Образовательные программы Fernstudium зачастую предоставляются как на немецком, так и на английском языке. Немногие обычные ВУЗовые программы могут похвастаться этим.
  • Нет временных ограничений на учебу. Вы сами вправе выбирать порядок изучения образовательных модулей. Вы выбираете время, когда хотите сдать экзамен.
  • Фирмы очень ценят сотрудников, параллельно проходящих обучение Fernstudium. Такие люди обычно демонстрируют высокую степень организации и недюжую мотивацию, что импонирует работодателю.

Недостатки

  • Отсутствие «надсмотрщика» может сильно расслабить и для тех, у кого тайм-менеджмент не слишком развит, Fernstudium может оказаться непосильной задачей. Не каждый может заставлять себя учиться дома каждый день.
  • Учиться без возможности обсудить/задать вопрос о пройденном материале товарищу по программе или лектору могут немногие. Люди в большинстве своем гораздо быстрее учатся в группах – происходит постоянный обмен знаниями между студентами.
  • Размытые временные рамки могут сделать из вас вечного студента при отсутствии должной организации своего обучения. А это негативно скажется как и на самом образовании, так и на отношениях с вашим работодателем, который будет видеть в вас уже по большей части лентяя.
  • Вы платите в большинстве случаев за каждый месяц своего обучения. Стоимость варьируется от программы к программе, но примерная цифра составляет € 350 в месяц.
Вот, к примеру, список специальностей в Германии, по которым обучение может происходить в формате Fernstudium — http://www.hochschulkompass.de/…

Об авторе: Александр

Александр
Меня зовут Александр. Я автор, администратор и модератор этого блога. Окончил в Австрии бакалавриат + магистратуру. Живу в Зальцбурге и люблю знакомиться с интересными людьми.

3 комментария

  1. Интересная статья… Программа образования как раз для меня) Но мне контроль нужен, а то когда дома — ничего не хочется!

    • Александр
      Александр

      Привет Маша,

      Да, по себе знаю, что заставить себя заниматься дома задача не из легких. Лень берет своё :)

      А где и на какой образовательной программе вы сейчас учитесь? ;) Уже пытались переходить на образование на дому?

  2. Добрый день! Не знаете ли Вы дистанционное обучение в Австрии на английском языке?Специальность экономика.Заранее благодарю)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *