Главная > Житейское > Краски весенней Вены
Краски весенней Вены

Краски весенней Вены

Весна в Вене уступает место лету, а потом возвращается снова на несколько дней – и так много раз в течение мая месяца. И каждой смене сезонов мы радуемся, потому что и весна и лето в Вене по-своему хорошие, по-своему приятные.

Природа расцветает, и в парке Зигмунда Фрейда перед Вотивкирхе высадили огромные – выше человека – розовые кусты, на которых уже распустились цветы. Розы на кустах очень крупные, и иногда кажется, что цветов на кусте столько же, сколько листьев – так их много. И нет в парке двух розовых кустов с цветами одинакового цвета. От пёстрых и ярких красок природы поднимается настроение и появляются энергия и ученический азарт.

Красочным город делают не только яркие цветы, но и многочисленные пёстрые флаги на зданиях и городском транспорте. Некоторые флаги не снимают круглый год, например, на зданиях официальных учреждений, посольствах или перед отелями. Дополнительными флагами сейчас украшена Вена по случаю многочисленных государственных майских праздников.

Государственный и национальный флаги Австрии

В первую очередь украшают Вену двумя главными флагами Австрии – государственным и национальным. Почему-то австрийцам необходимы два главных флага. Наверное, чем больше разных флагов, тем нарядней смотрятся города перед праздниками.

Учёные-вексиллологи считают флаг Австрии одним из древнейших государственных символов в Мире и самым древним в Европе. К примеру, российский триколор появился на 500 лет позже австрийского флага. Белую полосу на красном фоне австрийского флага вексиллологи официально называют символом реки Дунай, которая пересекает всю территорию Австрии.

Очень эффектная легенда же гласит, что однажды второй герцог первой княжеской династии Австрии – их фамилия Бабенберги, и они правили Австрией задолго до того, как стали называться герцогами – после одной из жестоких битв третьего крестового похода стал на публике развязывать кушак. Не смотреть на прилюдно раздевающегося воина после битвы невозможно, поэтому все подданные герцога увидели оставшуюся под кушаком белоснежную полоску между двух красных частей полностью пропитанной кровью рубашки.

Эти цвета показались австрийцам красивыми и символичными и они захотели любоваться ими на государственном флаге. Было это в конце XII века, и с тех пор австрийцы оставались верны красно-бело-красному флагу почти всё время. «Почти», потому что этот флаг ненадолго отменяли в начале XX века, но быстро осознали ошибку и отменили отмену.

Флаги Вены

Рядом с флагами Австрии в Вене всегда висят флаги города, на которых красного и белого цвета поровну. Флагов Вены тоже два – на одном из них дополнительно изображён герб, тоже в белом и красном цвете.

Такие похожие флаги

Вообще, эти два цвета – красный и белый – встречаются на флагах земель Австрии чаще всего. У каждой земли Австрии обязательно по два флага – один без герба, другой с гербом. Варианты флагов некоторых земель Австрии – те, что без гербов – иногда очень легко перепутать: оттенки красного цвета на них трудно отличить на глаз.

Флаг – тот, что без герба – Нижней Австрии, которая находится на севере страны вокруг столицы, удивительно похож на флаг Украины.

Этот красно-сине-белый флаг, вывешенный перед посольством Словении очень легко перепутать с Российским государственным флагом.
А этот чёрно-жёлто-белый флаг на здании магистрата Вены очень похож на первый официальный государственный флаг Российской империи и личный флаг династии Романовых.
 
Краски весенней Вены
Краски весенней Вены

Радужные флаги в Вене

В начале мая в городе появились радужные флаги, которые повесили на каждом трамвае и автобусе, а некоторые здания были и остаются просто обильно ими украшены.

Краски весенней Вены
Краски весенней Вены

Поначалу я даже не засомневалась, что это развесили «Флаги мира» (итал. Bandiera della Pace) по случаю какой-нибудь акции международного движения за мир. Но потом разглядела, что фиолетовая полоска на флагах находится не вверху, как должна бы находиться на Флаге мира, а внизу… и полос на полотнище не семь, как должно быть на Флаге мира, а шесть…

Оказалось, весь город, включая общественный транспорт, заранее был украшен флагами
ЛГБТ-сообщества – гражданского общественного движения в поддержку прав человека – в честь радужного флешмоба, ежегодно проводимого 17 мая, потому что в этот день в 1990 году после тщательных исследований Всемирной Организацией Здравоохранения гомосексуальность была официально исключена из списка психических заболеваний.

Маленькая интересность

Интересно, что очень похожий радужный флаг из семи полос с фиолетовой полосой внизу был флагом Империи инков и в наши дни остаётся флагом Куско – города, основанного инками и являющегося сегодня культурной столицей современного Перу.

По стечению обстоятельств с нами в одной группе на языковых курсах учится молодой человек из Куско, сам по национальности индеец-кечуа, то есть представитель народа-наследника культурных традиций инков, экскурсовод по профессии, а также знаток и фанат своей истории. Он рассказал, что схожесть дизайна флага инков с флагом ЛГБТ нередко приводит к путанице, из-за чего в последнее время жителями Куско даже поднимается вопрос об изменении главного атрибута города.

***
Радужный флешмоб в Вене состоялся на площади перед городской ратушей неделю назад, а на столичных трамвайчиках всё ещё развиваются яркие флажки :)

Май 2012 года
Из Вены для Germanblog.ru

Об авторе: Ольга Нечитайло

Ольга Нечитайло
Ольга Нечитайло, ведущая рассылки «Жду Вас. Ваша Австрия».

Контакты Ольги:

3 комментария

  1. Мы раз ужинали в кафе Santo Spirito на Kumpfgasse, недалеко от Stephansplatz. Там играла классическая музыка и всё было очень прилично, спокойно и мирно. Пока двое мусчин не начали обниматься :) Оказалось, по вечерам здесь тусят мусчины в коже )) Впрочем, большинство посетителей были нормальной ориентации и никому не было дела до обнимающейся парочки. Когда выходили тоже заметили, что на ближайшем фонарном столбе висел… Нет, не то, что Вы подумали )) — радужный флаг.
    Я не заметил агрессивно-вычурного поведения гомосексуалистов в Австрии в отличии от России. Там они скорее забавны )
    Много таких радужных людей в Вене? А в остальной Австрии? Парады бывают?

    • «Из 1,7 миллионов населения — включая прилегающие регионы 2,3 миллиона — примерно 170000 геи или лесбиянки.» инфа тут.
      на Life Ball было много парочек-парней, мило так :)

  2. … привет Австрии и Вене , и Фюнерам и Любе из Карлсруэ … А.П.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *