Главная > Образование > в Австрии > Летние языковые курсы в Австрии
Летние языковые курсы в Австрии

Летние языковые курсы в Австрии

Немного о других временах года. Студенты австрийских вузов могут начать изучать немецкий язык уже после зачисления в университеты. В таких случаях в приглашениях университета (в UniWien этот документ называется «Bescheid über Ihren Antrag auf Zulassung zum Studium») будет написано о необходимости пройти дополнительное испытание по немецкому языку (Ergänzungsprüfung, или EPD).

Подготовиться к EPD можно и самостоятельно дома, и с помощью частного репетитора, и в группах на языковых курсах. Самостоятельные занятия, занятия с репетитором или на курсах в группе могут проходить и на Родине, и на территории Австрии, и в любой другой стране. Но принимать испытание у студентов будут в официальной организации VWU.

Что такое VWU?

VWU (Vorstudienlehrgang der Wiener Universitäten) – специальное учреждение, где не только принимают дополнительные испытания, но и помогают иностранным студентам подготовиться к дополнительным экзаменам, назначенным шестью университетами Вены:

  • Universität Wien (UNI Wien)
  • Wirtschaftsuniversität Wien (WU)
  • Technische Universität Wien (TU)
  • Medizinische Universität Wien (MedUni)
  • Universität für Bodenkultur Wien (BOKU)
  • Veterinärmedizinische Universität Wien (VETMED).

Кроме немецкого языка, в VWU готовят к экзаменам по химии, физике, математике, биологии, истории, географии и английскому языку.

Количество мест в группах VWU ограничено. Попасть в группы VWU можно, только зарегистрировавшись заранее, в конце предыдущего семестра. Посещать курсы немецкого языка в VWU можно не дольше двух семестров.
Студентов, направленных шестью венскими университетами, во много раз больше, чем мест в группах VWU.

Большому проценту студентов для подготовки к EPD времени требуется больше, чем два семестра. Чтобы преодолеть эти противоречия, VWU сотрудничает с двумя учебными организациями ÖOG (в которой учимся мы) и Innovationszentrum Universität Wien, в которых есть так называемые «Vorkurse für den VWU», то есть предварительные курсы немецкого языка перед официальными курсами VWU.

Что такое ÖOG? Что такое Innovationszentrum Universität Wien?

В организации Österreichischen Orientgesellschaft Hammer-Purgstall (ÖOG), кроме немецкого как иностранного, работают регулярные группы по изучению арабского, персидского, турецкого языков. А также ÖOG проводятся концерты, выставки и другие культурные мероприятия, семинары на тему политики и права, посвящённые странам Ближнего Востока, Средней Азии, Африки. Цены в ÖOG в предыдущие семестры были равны ценам VWU.

Организация Innovationszentrum Universität Wien, которая раньше называлась Wiener Internationale Hochschulkurse WIHOK, находится непосредственно в кампусе университета. Цены здесь в два раза выше, чем в ÖOG, при меньшем количестве учебных часов. Элита, однако.

Если студенты посещали два семестра (или дольше) на курсах в организациях ÖOG или Innovationszentrum Universität Wien, то им гарантируется место на курсах в VWU.

Если студенты после обучения на курсах ÖOG или Innovationszentrum Universität Wien уверены в собственных знаниях, они могут вернуться в VWU только для сдачи EPD.

Немецкий язык в летнее время

Официальная организация VWU летом групп не набирает.

Ставшая родной организация ÖOG работает летом в таком же режиме, как и в семестровое время. Для студентов, желающих как можно быстрее приступить к занятиям в университете, летом 2012 года планируется набрать 8 групп. Продолжительность и интенсивность занятий будет такой же, как в учебное время: 10 недель х 5 дней в неделю х 3 часа. То есть до начала зимнего семестра у студентов есть возможность подняться ещё на один уровень владения языком.

В нашей группе большинство студентов не спешат воспользоваться этой возможностью. Наши однокашники планируют или провести полноценные летние каникулы, или подзаработать денег, работая летом полный рабочий день, а с октября, в учебное время, начать учиться на курсах в группе следующего языкового уровня.

К сожалению, летние группы на курсах ÖOG или Innovationszentrum Universität Wien не включаются в то время, после которого студенты гарантированно получают место в группах VWU, и это тоже не воодушевляет студентов на учёбу в летних группах.

Студенты, которые хотели бы в летние месяцы успеть и поработать, и домой съездить, и позаниматься языком, могут рассмотреть предложения многочисленных языковых курсов с продолжительностью обучения от 3х до 5ти недель.

Innovationszentrum Universität Wien набирает летом много групп по изучению немецкого языка разной продолжительности и интенсивности. Учебные программы предполагается дополнить интересными культурными мероприятиями и разнообразными экскурсиями. Цены в Innovationszentrum высокие. Качество обучения – как и везде – зависит от многих факторов, в том числе и от преподавателя, к которому попадёшь.

Тут же, на территории кампуса Universität Wien, в организации HochschülerInnenschaft an der Universität Wien в конце июня стартуют трёхнедельные летние группы, стоимость обучения в которых всего 90 Евро. Ниже цены ещё нигде не предлагались.

Рядом с кампусом, в помещении Albert Schweitzer Haus, где находится и наше общежитие, при Evangelische Akademie Wien с начала июля набирают четырёхнедельные летние группы по изучению немецкого языка.

Также в газетах и журналах, на уличных рекламных щитах и на плакатах в общественном транспорте многочисленные частные курсы и языковые школы предлагают «качественное преподавание языка по разумным ценам» на полный рабочий день или от 6 до 20 часов в неделю.

В качестве постскриптума

Как правило, перед началом обучения, языковые курсы проводят внутреннее тестирование для распределения студентов в группы по уровням. В ÖOG уже при регистрации нас попросили назвать свой уровень – для предварительного тестирования. Звучит и сейчас странно, но вот так уж там заведено: студент должен назвать тот уровень, с которого он предполагает начать обучение, после чего ему предлагают прийти на тестирование по этому уровню, и уже по результатам тестирования ему сообщают, соответствует ли он заявленному им же уровню.

Администратор ÖOG с пониманием отнеслась к тому, что нам было сложно определить, какой же уровень нам следует подтверждать. Поэтому она попросила нас потренироваться на образцах примерных тестов дома и прийти назавтра для уточнения.

Образцы тестов здесь. Тестируйтесь на здоровье!

Об авторе: Ольга Нечитайло

Ольга Нечитайло
Ольга Нечитайло, ведущая рассылки «Жду Вас. Ваша Австрия».

Контакты Ольги:

80 комментариев

  1. VERLORENES IPHONE 8. Hallo! Ich weiß nicht. Kannst du mir helfen? Ich heiße Maria, Maria Fomina. Ich habe meine am 12. August 2019 verloren. IPhone 8 in einer hellroten Silikonhülle. Höchstwahrscheinlich starb er in Unterach am Attersee, als es regnete und ich zum Parkplatz rennen musste … Vielleicht hat jemand mein Handy gefunden und es der Polizeistation in Mondsee oder Unter am Attersee ausgehändigt. Oder vielleicht wurde dieses Telefon an das Fundbüro geliefert. Können Sie die Polizeistationen in diesen Städten kontaktieren, die Situation erklären und Kontakt mit uns aufnehmen? Wann findet jemand ein Telefon? Oder gibt es einen Ort für verlorene Dinge? Ich brauche ein echtes Fundbüro, damit ich um Hilfe bitten kann. Mail, Adresse und Telefon.
    Für Feedback: masha500@list.ru

    Vielleicht gibt es eine andere Firma, die in Österreich gegründet wurde?
    Herzlichen Dank! Ich weiß nicht, an wen ich mich wenden soll.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *