Главная > Образование > в Австрии > Как студенту устроиться на работу в Австрии
Как студенту устроиться на работу в Австрии

Как студенту устроиться на работу в Австрии

Учиться в Австрии здорово! В австрийский вуз можно поступить сразу после школы, имеется широкий выбор программ как на немецком, так и на английском языке, природа, люди и и и. Все классно.

Однако, чтобы жить и учиться нужны средства, а где их взять? Правильно, идем к богатым родственникам и мило строим им глазки…хотя нет, это же не про нас, верно? Значит нужно устроиться на работу. А как устроиться на работу студенту в Австрии? Об этом сегодняшняя статья.

Стоит отметить, что про поиск подработки уже было написано в одной из предыдущих статей на блоге. Поэтому углубляться в этот процесс не будем. Вместо этого посмотрим на то, через что нужно пройти, чтобы официально оформиться на работу.

А могу ли я, будучи студентом, работать?

Студенты из третьих стран (стран, не входящих в состав ЕС) могут подрабатывать в Австрии. Это факт. Студенты бакалавриата имеют право быть занятыми до 10 часов в неделю, магистратуры — до 20. В случае сверхурочных, придется отдельно договариваться с работодателем, будет ли он вам платить как-нибудь «по-черному», или разрешит бесплатно питаться в ресторане, спать в отеле, кататься на лыжах на его курорте или еще что.

В любом случае, нужно знать, что возможность легальной студенческой подработки в Австрии существует. Как было сказано выше, до 10-20 часов в неделю для студентов бакалавриата-магистратуры соответственно.

Итак, работать можно, но что для этого нужно?

В первую очередь нужно найти работу. Чтобы облегчить вам поиск, на блоге была написана отдельная статья про этот процесс. Читайте, не стесняйтесь :)

Теперь перед нами лежит список работодателей, нужно сделать следующий шаг. Позвонить по контактному телефону или же написать email — расспросить поподробнее про должностные обязанности, оплату труда и не забыть упомянуть о том, что вы студент и работать можете только на пол ставки. Далее, если всех все устраивает, вы договаетесь с работодателем об интервью или личной встрече и не забываете на нее прийти.

Работодателю вы понравились и теперь…

И вот работодатель в восторге от вас: вашего предыдущего опыта работы, навыков работы за ПК, уровня владения немецким, английским языком, а также русским языком. Он готов нанять вас уже со следующей недели. И тут вы робко так говорите: «Так как я не гражданин Евросоюза, с оформлением разрешения на трудоустройства для меня могут возникнуть небольшие трудности».

Некоторые фирмы в курсе такого положения вещей, некоторые вопросительно поднимают брови, мол, «что еще за трудности?». И тут нужно аккуратно объяснить, что работать вы имеете право и вы с радостью приступите к исполнению своих обязанностей в компании как только так сразу, однако, вам сперва необходимо получить разрешение на работу именно у этого конкретного работодателя в AMS (Arbeitsamt).

Разрешение на работу

Оформление этого разрешения может занять какое-то время — от 2-х до 4-х недель — и требует пассивного вмешательства работодателя. Он должен заполнить и подписать специальный формуляр, который потом он отправит в AMS по почте, email или факсу (контактная информация указана на самом формуляре).

Здесь можно посмотреть, заполнить и распечатать сам формуляр — Antrag auf Beschäftigungsbewilligung [PDF, 258KB].

Ну или вы, если хотите, можете вызваться занести все необходимые документы в AMS лично.

Помимо формуляра у вас (или у работодателя), скорее всего, попросят копию студенческого ВНЖ, загранпаспорта, медицнской страховки и еще возможно ответить на несколько вопросов вроде: где сейчас живут и работают ваши родители, где вы работали ранее и сколько времени уже находитесь в Австрии.

В ожидании разрешения

Ждать решения специальной комиссии по вопросу возможности вашей занятости придется около 2-4 недель. Все зависит от федеральной земли, в которой вы подали документы на разрешение на работу, и от того, когда вы это сделали. Комиссия заседает каждые 2 недели, поэтому если заседание было вчера, а документы вы принесли сегодня, то до следующего заседания они 13 дней будут просто пылиться на полке и ждать своего часа.

Обычно работодатели в Австрии идут навстречу, понимают вашу ситуацию. Конечно, если ему срочно нужен сотрудник и он может нанять на ваше место местного, он откажется от идеи заморачиваться с вами и AMS и просто наймет кого-то другого. Однако, не стоит отчаиваться, всегда есть те, кому ваши навыки или знания нужны и кто готов чуть чуть подождать прежде чем иметь возможность официально трудоустроить вас.

Порой работодатели идут на некоторый риск и берут вас на работу до решения комиссии. Тогда вас просят, если кто-то придет с проверкой в фирму, делать вид, что вы, мол, тут просто газетку читаете и ничего не знаете ни о какой работе. Ищите работу и трудоустраивайтесь заранее. Удачи вам в этом! А если у вас уже был личный или просто какой-либо иной опыт трудоустройства в Австрии, буду рад, если вы поделитесь им в комментариях ниже.

Об авторе: Александр

Александр
Меня зовут Александр. Я автор, администратор и модератор этого блога. Окончил в Австрии бакалавриат + магистратуру. Живу в Зальцбурге и люблю знакомиться с интересными людьми.

144 комментария

  1. Дмитрий

    Здравствуйте, я нашел работодателя, который готов меня взять на 10 часов в неделю, он посмотрел на мой ВНЖ и сказал что я должен взять в магистрате подтверждение какое то что я могу работать 10 часов в неделю. Подскажите, правильно ли он говорит, ведь это расходится с написанным на сайте. В карточке ВНЖ у меня стоит Arbeitsmarktyugang nur mit Arbeitsmarktdokument.

    • Татьяна

      Вам нужно заполнить анкету AMS на получение разрешения на работу и подписать у работодателя. АМС рассматривает вашие документы до 6 недель (обычно укладываются в неделю). После получения Bescheid от АМС можно официально оформляться. Эта процедура стоит около 30 евро. Счет выставляют на работодателя, но можно с ним договориться и самому оплатить.
      Анкета здесь http://www.ams.at/_docs/Antrag_BB_A__9___1_2006_V04-06.pdf
      Магистрат не выдает подтверждений, но можно распечатать для работодателя информацию с официального сайта.

  2. Дмитрий

    Сегодня бал в AMS Зальцбурга и мне сказали, что если я учусь на бакалавра, и у меня есть высшее зарубежное образование, то я могу работать до 20 часов в неделю. Нужно только донести подтверждение своего образования.

    • Виктория

      Доносить будете копию диплома, с апостилем, переводом и нотариальным заверением, или просто ксерокопию перевода?

      • Дмитрий

        Завтра пойду в универ, спрошу как можно сделать, тк все мои доки в универе лежат.

      • Здравствуйте Дмитрий, после донесения диплома вы все таки получили разрешение на 20 рабочих часов в неделю? Я учусь в Вене на бакалавра, есть Русское высшее образование » специалист» ,вот хочу тоже попробовать оформиться на 20 часов.

  3. Всем привет! Может быть у кого-то был похожий опыт, и вы сможете мне подсказать. Я студентка магистратуры, в этом семестре заканчиваю учебу и с февраля хочу пойти на оплачиваемую практику. Практика предусматривает занятость 40 часов в неделю в феврале и 20 часов в неделю в последующие несколько месяцев. Моя студенческая виза действительна до августа. Могу ли я получить Arbeitsbewilligung уже не будучи студенткой? И возможно ли такое, чтоб на месяц февраль мне дали разрешение на 40 часов (я где-то слышала, что в период каникул возможно работать 40 часов, но нигде в законе этого найти не могу). Благодарю!

  4. Здраствуйте! Подскажите пожалуйста! Я сдала документы на разрешение на работу 10 ноября 2015 года. Жду до сих пор, ответа нету. Сказали ждите, придет. Что мне делать? Бывает ли такое что ждут так долго ответа?

    • Нет. Срок рассмотрения для студентов 7-10 дней.
      Звоните, приходите к ним и пробуйте разобраться.

  5. Добрый день! Скажите пожалуйста, кто знает, возможно ли подавать параллельно два заявления в AMS?

  6. Катерина

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать 20 часов в неделю и числюсь ли я студентом магистратуры, если я поступила в ТУ в магистратуру, но этот семестр хожу на языковые курсы от университета?

  7. Господа, а студентам разве не этот формуляр нужно заполнять?
    http://www.ams.at/_docs/001_BB_Kuenstler_u_Studenten.pdf

  8. Михаил

    Господа из тех кто подрабатывал 20 часов в учебное время и кто потом летом в качестве Ferialpraktikant 40 часов работал — никто не сталкивался с проблемами с российской налоговой? Я уверен (в пределах моих знаний налогового законодательства), что Россия не имеет права требовать ндфл, но если кто-то сталкивался с проблемами — запасусь контактами юриста

  9. Михаил

    Кстати, из моего личного опыта.
    Летняя работа (в те месяцы, когда нет официальной учебы):
    Если компания очень большая или очень вас хочет (скажем для вашей позиции нужен уникальный навык — знание русского, который отличит вас для AMS от других ждущих на бирже труда) — вам получат разрешение на летнюю практику (Ferialpraktikum) 40 часов по ВАШЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ( если вдруг не сходится позиция и факультет — проявите смекалку и попросите работодателя написать нужную позицию или в вузе письмо, что вам эта практика поможет в учёбе) и получите свои 3 месяца летней работы. Ну а во время учёбы — нет проблемы получить 20 часов как Teilzeit (но зависит от позиции: мне в NÖ на подработку в DerMann отказывали)

  10. Катерина

    Расскажу вам свою историю, чтобы знали с чем возможно придется столкнуться. Имею допуск к учебе в магистратуре, но посещала языковые курсы от ТУ. Нашла работу на 20 часов и все сделали по правилам, подали заявку в амс. Во-первых ответа ждали 6 недель. Во-вторых дали разрешение только на 10 часов работы. Очень долго разговаривала с представителями амс и пыталась узнать номер закона, по которому я, как студент, посещающий лишь языковые курсы, имею право работать только 10 часов. Никто ничего вразумительного сказать не смог. На мой вопрос почему всем остальным можно, а мне нельзя. Сказали, что они раньше неправильно выдавали разрешения, а вот теперь все по правилам делают. Пошла в центр помощи мигрантам и нашла женщину, которая сказала, что это полный бред и она может мне помочь добиться моих 20 часов. У этой истории могло бы быть продолжение, но мой босс напрочь отказался содействовать этой помощи и сказал, что я не должна воевать с амс и он не хочет всей этой бюрократической возни. В общем, знайте, что право на 20 часов у вас есть, но возможно вам и вашему боссу придется его отстаивать.
    П.С. амс венский

    • Александра

      Большое Вам спасибо! Очень ценное сообщение.

      Скажите, а с какого уровня знания немецкого можно найти работу. Б2?

      • Катерина

        Тут не знаю. Зависит от работодателя, работы и достаточно ли хорошо вы говорите на немецком для той работы, что выберете )) у меня никаких справок не просили об уровне моего немецкого.

    • Тем кто учится на языковых курсах можно только 10 часов работать: не важно магистратура или бакалавриат. Можно будет 20 когда приступите к учебе в вузе.

  11. Александра

    Всем привет!
    А в курсе кто нибудь, если студент магистратуры находит работу по специальности на полную занятость, есть шанс что АМС согласует и соответственно сменить тип и визы? Ну или какие вообще в такой ситуации варианты возможны?

  12. Екатерина

    Скажите пожалуйста, можно ли работать, если ты außerordentlicher Studierende, который затем пойдет на бакалавра?

  13. Добрый день! Очень нужна помощь!

    Я учусь в Австрии в данный момент, т.е. у меня студенческая виза. У меня появилась возможность несколько дней поработать в Германии.Платить могут исключительно банковским переводом, то есть если я поработаю без разрешения/по-черному, в австрийском банке при переводе денег наверняка возникнут вопросы откуда они взялись. Что банк в такой ситуации может сделать? И есть ли дело австрийскому Финанцамту до моей работы в Германии на правах австрийской студ. визы? Спасибо!!

  14. Добрый день! Хотел бы дополнить вашу статью: есть одна лазейка с 20-ю часами. Учась на бакалавра можно в НЕКОТОРЫХ случаях работать 20 часов. А именно, если вы уже закончили где-нибудь бакалавра со СХОЖЕЙ специальностью и у вас диплом на руках. Тогда со всеми документами, апостилированным и переведенным дипломом нужно идти в АМС на Ungarngasse и убедить при подаче, что ваши 2 специальности схожи, так как на 20 часов при обучении на бакалавра дают разрешение все равно нехотя и вы должны быть к этому готовы.
    Я учусь в Вене на транскультурных коммуникациях (журфак окончил в Минске) и официально работаю 10+10 (2 работы и два разрешения АМС на 10 часов, так как одну работу на 20 просто не нашел). НО: если вы работаете на ДВУХ работах и ваш доход больше 425 евро в месяц, то раз в год вам нужно платить социальное страхование (Sozialversicherung) — около 14 процентов от доходов в год! И да, оно не будет автоматически сниматься со счета. В конце года вам должно придти письмо с требованием оплаты.
    P.S.: Мне пришлось потратить много времени и через многое пройти, чтобы все это узнать. Надеюсь мой комментарий многим поможет, у кого схожая ситауция.

  15. Татьяна

    Привет всем! Если вы работаете в 2 местах по 10 часов ., Вы можете рассчитать сколько вам платить страховку по калькулятору https://rechner.cpulohn.at/bmf.gv.at/#bruttoNetto
    Самое главное не получать больше 11.000 евро в год официально , иначе налог на прибыль тоже приплюсуют

  16. Татьяна

    А вообще по страховкам и налогам звоните в WGKk I Finanzamt. Чтобы не было сюрпризов потом

  17. Доброго времени суток. Если кого заинтересует могу помочь с трудоустройством ( работа посменная в казино). Официальное трудоустройство через амс. 06767251309

  18. Данара

    Ребята какие документы нужны для обновления ВНЖ ? То есть что нужно делать , куда обращаться и то, если первый внж истекает в сентябре

    • в магистрат обращайтесь в свой, так же там получите всю необходимую инфу по документам и срокам

  19. Это не только в вене, есть места в линце и в вельсе

  20. Учусь в Зальцбурге пока на курсах .Первый раз собираюсь оформляться на работу знаю, что надо оформлять разрешение на работу в АМС не могу понять если я решу поменять работу опять надо там оформлять разрешение или оно делается единоразово. Еще хочу спросить кроме этого разрешения, что еще я должна: где-то декларировать доход, платить налоги, страховку.

  21. Спасибо большое автору. Хорошый блог, интересно и очень доступно.
    Если приехать на 2-месечный курс немецкого языка и учится в частной школе,
    можно ли тогда получить розрешение роботать ?
    Времени мало и вобще главная цель — подтянуть язык.

    Спасибо большое

  22. Работа в отелях и ресторанах Вены

    Аутстаффинговая компания ведет набор персонала на полный и неполный рабочий день в Отели и Рестораны Вены на должности:

    — Повар
    — Официант
    — Бармен
    — Помощник на кухне
    — Администратор отеля
    — Обслуживание завтраков в отеле
    — Горничная
    — Работник склада

    Требования:

    — Студентам необходимо получить разрешение на работу. Ожидание до 6 недель
    — Разговорный немецкий язык. На должности Официант и Администратор приветствуется знание других иностранных языков
    — Опыт работы
    — Ответственность, пунктуальность

    Мы предлагаем:

    — Гибкий рабочий график. Возможность совмещения с обучением
    — Официальное трудоустройство
    — Своевременную достойную оплату труда

    Мы говорим по-русски :)

    Тел: +43 1 609 13 74
    E-Mail: office@fast-pro.at

  23. Всем привет! Кто знает, можно ли в AMC подать первый диплом бакалавра со своей страны без апостиля или легализации, а просто с нотариальным переводом? Чтобы 20ч в неделю работать. Диплом легализовать не успеваю, тк получила только сегодня, а улетаю на днях.

  24. Людмила

    Добрый день! Возможно ли со студенческой визой оформить самозанятость? Соответственно, для самозанятости мне не нужны работодатели…

  25. Добрый день. Может знаете ответ на вопрос. Я студень подготовительных курсов. Две коллеги получили разрешение на работу сроком на 2-3 месяца , хотя в АMS сказали что дают обычно на год. Я тоже жду и по всей видимости тоже до конца семестра получу , на пару месяцев или месяц. Как на них можно повлиять , в чем причина, может есть какие то Советы.

  26. Привет.Вы мне один раз помогли советом.Помогите еще раз если не трудно.Машина сбила сына в Вене.Страховка оплатила лечения -оно еще продолжается.Те подали иск- мы ответный.Адвокат заранее потребовал свое.Дали.Теперь просят перечислить судебные издержки.Мол компенсация покроет все.Обратной дороги нету идем дальше….А что впереди не знаем.Адвокат в письменной форме требует компенсацию.Ответа от владельцев машины нет.Дело идет в суд…Что делать ….

  27. здравствуйте всем! Интересная статейка, много что можно принять к сведению. Но также нельзя бросать о том, что чтобы достичь определённых высот https://uznattut.ru/2020/05/16/frilans-birja-kwork/ — в заработке денег, нужно иметь ухватку, трудолюбие и наклонность осуществить определенную поручение. Не надлежит забывать, что упорность даёт неплохой эффект. Так, что дерзайте, и всё у вас выйдет!

  28. Всем привет!

    Почти два года я живу в Вене, учусь на магистратуре, в прошлом году нашла работу и проработала 10 месяцев с Beschäftigungsbewilligung, в прошлом году его оформление заняло 2 месяца.

    Сейчас, фирма, в которой я работала, хочет снова нанять меня на работу, но уже на другую должность и потому придётся заново подавать на рабочее разрешение. Может быть кто-то знает, сколько по времени занимает выдача повторного рабочего разрешения?

    Заранее благодарю за ответ.

  29. Поступить в австрийский ВУЗ можно сразу после школы, имеется возможность выбрать программу на немецком или на английском языке. А еще при этом можно трудоустроиться и получать приличную зарплату в евро.

  30. Всем привет! Все желающие, кто едет в Австрию и планирует устройство на работу, присоединяйтесь в чат. Давайте делиться опытом https://t.me/workinaustria

  31. Здравствуйте. Я из Украины и хотела бы учиться в Австрии на так называемый Ausbildung / Lehring. Уже нашла фирму в которой хочу работать, было видео-собеседование, в котором я их заинтересовала и они хотят меня взять. Для этого мне нужен Arbeitsbewilligung, с чего мне начать, я что то совсем растерялась. Может кто-нибудь помочь? Спасибо.

  32. Марина

    Здравствуйте! Может кто-нибудь знает, принимает ли магистрат заработную плату за работу 20ч в качестве частичного подтверждения финансов при продлении ВНЖ, или же все равно необходимо показывать на счету сумму в полном объёме?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *