Главная > Любопытно > В Австрию с маленьким ребенком
В Австрию с маленьким ребенком
Картинка: mrconservative.com

В Австрию с маленьким ребенком

Всем привет. Весна наступает, скоро, уже очень скоро станет ощутимо теплее, лед и снег растают и можно будет без опаски выходить гулять со своими детишками, у кого они есть, на детские площадки в ваших городах. Главное не гулять под крышами домов в это время — сосульки очень опасны.

Но вернемся к теме тепла и детей.

Анна поделилась со мной своим опытом в оформлении студенческой визы в Австрию с маленьким ребенком и рассказала про детские сады для своего младенца в Австрии. И я с удовольствием публикую эту информацию.

Что нужно для оформлении визы малышу

При оформлении студенческой визы на каждого ребенка готовится отдельный полный пакет документов, с копиями родительских цулласунгов из университета, договора аренды жилья и т.д. При подаче документов, дети обязательно должны присутствовать вместе с вами. Также, личное присутствие ребенка обязательно при последующей подаче документовв на визу «D».

Всё остальное по накатанной схеме (см. статью об оформлении студенческой визы в Австрию).

Оформление ребенка в детский садик

По приезду в Вену ждал приятный сюрприз: с недавнего времени австрийское государство покрывает расходы родителей на оплату детский садов, в том числе частных! Первым делом надо прийти в магистрат № 10 (даже без страховки), обязательно взять с собой Meldezettel, а также на всякий случай остальные документы, которые обычно везде просят предоставить (загранпаспорт и тп).

В этом магистрате № 10 необходимо заполнить заявление. Их 2 типа:

  1. заявление только на государственные садики;
  2. заявление на частные + государственные садики.

Женщина на ресепшен почти не говорила по-английски, поэтому разницу я не поняла, заполняла с помощью других людей.

Главное получить киндерснуммер, его обычно присылают по почте, но нам удалось уговорить сотрудников магистрата сделать его нам сразу. Выглядит этот документ как пластиковая карточка с номером и личными данными ребенка.

Заявления на оформление ребенка в детский садик подаются в январе и феврале. Мы как раз приехали в это время, поэтому не знаю, что бывает, если обращаться в другое время. Потом мы нашли частный садик, заполнили договор, приложили киндерснуммер. Примечательно, что в Австрии есть детсадовские группы «семейного типа» — для братьев и сестер разного возраста (от 1 до 6 лет, но бывают и от 0 до 6).

В магистрате № 10 можно найти брошюры, в которых указаны все детские сады и ясли по районам Вены. Насколько мне известно, из всех городов Австрии государство оплачивает ясли и сады на полный день только в Вене.

Вот информация из неофицального источника, которую я встретила на одном сайте:

В некоторых провинциях Австрийской республики также возможно бесплатное посещение детских садов с другим рассчетом часов и для детей других возрастных групп:

  • Бургенланд (Burgenland) — полный день с 2,5 лет бесплатно;
  • Каринтия (Kärnten) — дополуденное время с 3 лет бесплатно;
  • Нижняя Австрия (Niederösterreich) — дополуденное время с 2,5 лет в количестве 30 часов в неделю бесплатно;
  • Верняя Австрия (Oberösterreich) — полный день с 2,5 лет бесплатно;
  • Штирия (Steiermark) — полный день с 3 лет бесплатно;
  • Тироль (Tirol) — полдня с 4 лет в количестве 20 часов в неделю бесплатно;
  • Вена (Wien) — весь день для всех возрастных групп бесплатно.

До этого я слышала, что родители должны работать для того, чтобы дети смогли получить место, но нас никто не спрашивал, работаем ли мы. Киндерснуммер дали и так.

Об авторе: Анна

Анна
Anna - постоянная читательница Germanblog.ru, поступила на магистратуру в Венский Университет на юриспруденцию.

110 комментариев

  1. Огромное спасибо Анна. я так понимаю с ваших слов — можно досдать разницу и получить диплом? я как-то даже не задумывался о наличии такой возможности! так можно? и если не секрет не планируете ли в будующем на LLM пойти? извините за возможно бестактный вопрос, просто также задумываюсь о повышении квалификации и перспективах!

    • Sairan, мне почему-то не приходят уведомления о сообщениях здесь, поэтому поздно отвечаю. Я задумаваюсь об LLM или аспирантуре, но пока не знаю, чт и как. Все некогда даже до Университета дойти, чтобы все выяснить. Вы почитайте про нострификацию на сайте юрфака унивин. Вроде нужно около 8 специальностей досдать, но я бы предпочла учиться, тк не факт, что под это дело продлят визу. Вообщем вопросов у меня пока тоже много.

  2. Огромное Спасибо Анна. предлагаю Вам держать связь. так как настроен я достаточно серьезно — и ваша выбранная специальность мне очень близка. Ваш опыт очень ценен. Мой адрес sairan.aibassov@gmail.com Буду рад если напишите.

  3. Добрый день, Анна! Спасибо за инфу,то что надо. тоже планирую учебу в Вене и тоже с ребенком. ему 2 года. вот только вопрос, потребуют ли в посольстве обязательное разрешение от отца на вывоз ребенка за границу. И, может, кто знает, сколько все же необходимо иметь денег на счету при подаче на ВНЖ.

  4. Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь в курсе моего вопроса: если студентка соберется рожать в Австрии, то ей положены эти 6 недель выходных до родов и 8 недель после? Если да, то это может как-то сказаться на продлении ВНЖ?
    Заранее спасибо!

  5. Анна! Это просто счастье, что я нашла хоть одного человека, кто поступил в вуз с детьми. У меня много вопросов. Уже многое от вас узнала из статьи и коментариев. Наша ситуация аналогична: с мужем подали док-ты в ту на архитекторов. У нас двойняшки 3 годика. Сейчас ждем ответ из университета, вопросы следующие: что касается детей: нужны ли переведеные сертификаты прививок, как лучше поступить с мед.страховкой? Как быстро вы нашли жилье? И примерные расходы.. Вообще много вопросов связано с отношением к вам- семейным студентам, помогал ли вам кто-то первое время? Заранее спасибо!

    • Диана, здравствуйте! К сожалению, поздно увидела ваш комментарий, вы уже переехали? Гос. страховка здесь оформляется, 54 евро на всю семью, все покрывает, про прививки здесь никто не спрашивает, у моих их вообще нет. Расходы с детьми всегда большие, но и в Москве они не меньше. Нам, к сожалению, никто не помогал, были накопления.

  6. Шамсон

    Получает ли льготы дети приехавшие в Австрии c родителями, легально. Детей 2, а их возраст оба меньше 3,5 лет. Отец студент в Верхней Австрии и не где не работает, а мать тоже не работает. Спасибо всем!

    • Сергей

      Шамсон, а Вы в Австрии с семьей? Просто я тоже хочу ехать (жена и ребенок), а не могу найти инфу возможно ли их забрать прицепом, то есть я — студент, а семья за мной?

      Всем спасибо за совет.

      • Сергей, можно, только две недели подались с двумя детьми.

        • Сергей

          Спасибо за ответ, Иван! А сколько это заняло времени? И трудно ли было найти жилье до выезда? И главный вопрос: сколько нужно было денег, что бы получить визы на всю семью?
          P.S. У меня тоже двое.

          • Сергей, на счете на показать с 2 несоверш. детьми — около 19.000 EUR, если будет больше — лучше, но главное, чтобы сумма более-менее совпадала с вашими доходами, тяжело будет доказать при з/п в 20.000 руб, что на счету у вас 20.000EUR и вы их накопили.

            Квартиру найти было нелегко, тем более нужна трешка. В основном одни маклеры, но нам повезло, и нашли напрямую. Но это лотерея, как повезёт.

        • Иван, подскажите, пожалуйста, а как можно податься всей семьей в Австрию? Информации очень мало, нигде ничего вразумительного не пишут. Моя ситуация: планирую обучение в докторантуре в Венском университете и если все складывается удачно, сама еду по студенческой визе. Но насколько мне удалось узнать эта виза не распространяется на членов семьи, и супруг может пребывать на территории Австрии не более 90 дней в полугодие по обычной туристической визе, которую еще не так-то просто получить. Предлагали вариант ему также стать студентом какого-то вуза, но он врач, закончил уже образование очень давно, по этому поступать в мед вуз.потребует сдачи огромного количества дополнительных экзаменов, поступать же на другую специальность — это поступление с нуля (на бакалавра), тоже желания нет спустя столько лет начинать новое образование. При этом вариант расставаться на время обучения и видеться урывками — слишком дорогая цена за обучение в Вене. Возможно Вы знаете, можно ли как-то выехать вместе другим способом? Буду очень Вам признательна за ответ!

          • Анна, здравствуйте! Вам необходимо подать документы в посольство для получения студенч. визы, а муж- подает документы- на воссоединение семьи. Тогда у мужа тоже будет ВНЖ на тот срок, который дадут вам.

    • Анна, здравствуйте! Мы подавали сразу оба как студенты, на всякий случай, хотя муж учиться не собирался, только курсы немецкого для студентов посетил. Потом при следующем продлении ВНЖ просто его ВНЖ переделали как члена семьи студента, выезжать ему никуда не надо было.

      • Большое Вам спасибо за информацию! Будем пробовать! я кстати в итоге получила положительный ответ из университета, единственное, насколько поняла по сообщениям форума, при положительном ответе дается два года в качестве срока на приезд, мне же дали 1,5 при этом один из семестров для зачисления указан задним числом (т.е. приезжайте, ждем Вас для зачисления на семестр, который уже закончился), отправила им письмо с просьбой пересмотреть срок, чтобы я могла отучиться на курсах языковых (так как в приглашении было указано, что оно не является допуском на подготовительные курсы), но они к сожалению так и не ответили, хотя прошло уже недели три. Теперь думаю не только о визе, но и как собственно на эти курсы языковые зачислиться (

        • Анна, если в вашем приглашении прописан экзамен по немецкому языку, то вы сначала зачисляетесь в университет, а потом, уже будучи студенткой, посещаете курсы от университета.

          • Анна, Вам правильно уже ответили, срок, указанный в приглашении-это время, в течение которого Вы можете приехать, по приезду зачисляетесь на курсы_- вас отправят в универе, апотом учителя язык, в уни чин 4 семестра на это дается

      • Анна, скажите имеет ли право ваш муж работать? Понятное дело, что уезжать без достачных накоплений на первый год глупо… Но как быть потом?

  7. Сергей

    Иван, а эти 19, они как-то обоснованы, ну в Германии знаю что около 8000 Евро на человека, то есть формула есть или на глаз?

  8. Спасибо, вы в каком районе, учитесь уже?

    • На Neubaugasse ( вроде 7 район)

      • Ребята, кому удалось получить студенческую визу на семью, поделитесь опытом не тяжело ли учиться с детьми и в то же время покрывать все затраты? Или как совмещаете, учебу с ребенком, плюс возможно какая-то подработка?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *