Главная > Житейское > Экономная Вена. Часть 2 – Развлечения
Экономная Вена. Часть 2 – Развлечения

Экономная Вена. Часть 2 – Развлечения

Вот и наступил новый 2014 год. Надеюсь все его хорошо встретили, отметили с близкими вам людьми и просто здорово провели время в этот период новогодних и рождественских праздников.

А мы, конечно же, продолжаем публиковать интересные материалы об Австрии. И открываем этот год статьей от Екатерины, в продолжении материала «Экономная Вена. Часть 1 — Магазины». Поехали.

 

В Вене можно запросто экономить не только на покупках в магазинах, но и на развлечениях. Узнаем, где в городе можно вкусно поужинать за 1 евро, как сходить на каток с другом за 3 или на балет в Венскую оперу за 4.

Опера и музей

Венская опера славится на весь мир. Знаменита она не только своими высококлассными постановками, но и тем, что, в отличие от многих других сцен подобного класса, дает всем желающим возможность приобщиться к прекрасному за небольшие деньги. Выступление в опере за символическую плату можно посмотреть на стоячих местах, основная масса которых располагается на верхнем уровне зала, называемом Galerie.

Схема действий проста. Билеты на стоячие места начинают продавать примерно за полтора часа до начала на входе со стороны Operngasse. Нужно встать в живую очередь из таких же любителей оперы и балета, заплатить 3 евро за вход и уже в зале выбрать себе любое из понравившихся стоячих мест. Кстати, не обязательно все оставшееся время стоять на этом самом месте, чтобы его не занял кто-то другой, в опере существует негласное правило – повязанный шарфик означает, что место занято.

Не все знают, что получить стоячее место можно не обязательно на галерке, но и в партере, куда полноценные билеты стоят по 300-400 евро. Обойдется эта возможность всего на 1 евро дороже обычных стоячих мест – желательно лишь прийти пораньше, чтобы оказаться в самом начале очереди, и, покупая билетик, сказать, что хотели бы взять место в партере за 4 евро.

Другой вариант культурного времяпрепровождения – поход в музей. Многие венские музеи в определенные дни месяца или праздники устраивают так называемые «дни открытых дверей», когда в музей можно пройти совершенно бесплатно или за символическую плату.

Например, каждый год 26 октября в день Национального праздника можно бесплатно сходить в Городской музей на Карлсплатц, Музей часов или Музей военной истории и всего за 2-5 евро, что примерно в три раза дешевле регулярной цены, посетить такие знаменитые венские музеи, как Технический музей, Музей истории искусств или Музей естествознания.

Технический музей просто вне конкуренции, особенно для людей, более-менее разбирающихся в теме. Там можно провести целый день, полностью забыв о времени, и все равно этого не хватит, чтобы осмотреть его полностью.

Кинотеатр и каток

Еще можно здорово сэкономить на походах в кино. Многие крупные кинотеатры предлагают своим посетителям купоны со скидками из серии «два билета по цене одного», «билет на любой сеанс за 5 евро» или «купи билет и получи попкорн в подарок». В период проведения акций найти эти купоны не составит труда, их можно получить много где – распечатать с сайта кинотеатра, взять у промоутеров в университетах или других общественных местах, вырезать из журнала или газеты.

В кинотеатрах Hollywood Megaplex, например, регулярно проходят Mega Movienights, когда билеты на определенный фильм продаются по спеццене. Ближайшая киноночь будет 23 января – билет на фильм Homefront с Джейсоном Стетхемом за 6,70 евро + напиток в подарок.

В зимний сезон особенно актуально такое развлечение, как катание на коньках. Самый известный венский каток у Ратхауса Wiener Eistraum открывается каждый год в конце января, и в день открытия (в 2014 году это 23 января в 19-00) вход на него бесплатный. Не так широко известен, но от этого не менее прекрасен, каток Wiener Eislaufverein (недалеко от U4 Stadtpark), там зимний сезон обычно длится с середины октября по конец февраля.

Каток достаточно большой и хорош тем, что предлагает своим посетителям множество скидок. Например, каждую пятницу с 17-00 проводится Partnerabend – два человека могут пройти по цене одного входного билета (7 евро), или в любой день за 2 часа до закрытия, примерно с 19-00, билеты начинают продаваться за полцены. А для больших компаний (от 5 человек) в любой день и в любое время вход будет стоить по 5 евро с человека. Время посещения катка не ограничено, можно кататься пока не надоест.

Кафе и бары

В Вене есть много мест, где можно бюджетно и вкусно пообедать или выпить с друзьями.

Очень удобный вариант – кафе, работающие по системе самообслуживания с буфетом. В большинстве подобных заведений действует принцип «ешь сколько хочешь» за фиксированную, обычно не очень высокую, сумму. Например, в торговом центре Donauzentrum есть один хороший буфет, предлагающий очень широкий ассортимент блюд азиатской кухни – от суши и роллов до супов и десертов. Еда там вкусная и свежая, а называется он Ginza Wok&Grill. Само заведение небольшое, но достаточно уютное, а сытный обед обойдется примерно в 10 евро.

В последние годы в городе начинают появляться кафе, работающие по еще более интересному принципу под названием «плати сколько считаешь нужным», что, согласитесь, очень удобно для бедных студентов. Самый яркий пример такого заведения – очень известный и популярный в студенческих кругах Der Wiener Deewan, кафе пакистанской кухни с колоритным интерьером и вкусной едой. Каждый день они предлагают определенное меню – несколько основных блюд, гарниров и десертов на выбор. Не существует никаких ограничений на порции или время, проведенное в кафе, но главная фишка заключается в том, что посетители могут сначала пообедать, а потом уже решить, сколько за этот обед заплатить. Но имейте в виду, что уйти, не заплатив совсем, считается дурным тоном и неуважением к хозяевам.

Иногда хочется встретиться с друзьями, сходить компанией куда-нибудь посидеть, пообщаться и выпить по коктейлю. Тут тоже можно сэкономить – многие бары устраивают для своих посетителей так называемые «счастливые часы». В этот временной промежуток действуют скидки на напитки, разные акции из серии «коктейли за полцены», «два напитка по цене одного» и другие выгодные предложения. В разных барах по-разному, но обычно счастливые часы – это в среднем промежуток с 19 до 22. Самое оно, чтобы хорошо провести время после рабочего дня.

Экономьте с умом, друзья, и помните, что гораздо важнее любой экономии то, чтобы наше свободное время мы проводили с хорошими и близкими нам по духу людьми!

Об авторе: Екатерина

Екатерина
Екатерина живет в Вене и изучает маркетинг на мастер-программе в Wirtschaftsuniversität Wien (WU). Вена влюбила в себя раз и навсегда.

Контакты Екатерины:

9 комментариев

  1. ИРИНАС

    Катерина, добрый вечер! Большое Спасибо за статью!А вот сколько примерно надо оставить за обед в этом пакистанском ресторане: хрупкой девушке ( типа -мало ест) , взрослой женщине ( ест-нормально) и взрослому мужчине ( ест — ну сами понимаете…) ? Ну так чтобы и не переплачивать на радостях, что было вкусно , но и не обидеть хозяев ресторана….Вы сами там были? и сколько Вы оставили денег за обед? Или может кто-то из знакомых ходил? Заранее спасибо за ответ!

    • Екатерина

      Здравствуйте, Ирина!
      Да, конечно же, я сама была в этом кафе. Могу сказать, что в среднем оставляла около 5 евро за обед (плюс-минус), по вашей классификации я где-то между первыми двумя категориями. :)
      Хозяева не следят, какие именно суммы оставляют посетители, вы просто кладете денежку в коробку около выхода, поэтому можно не стесняться того, что дадите слишком мало/много.

  2. подскажите,как можно пригласить родителей в Австрию,если я студентка австрийского Вуза? не берем в расчет туристическую визу (сори,что не по теме, но это возможность узнать Ваш опыт)

    • Александр

      Оля, а как родители приедут без туристической визы? Разве что у них есть какая-нибудь мультивиза шенгенская или вид на жительство другой ЕС страны. Но в случае с мультивизой это опять же туристическая виза.

      А про приглашение лиц в Австрию можно почитать в этой статье.

  3. Спасибо понравилось!

  4. Хозяйке на заметку,
    в Kunst Haus Wien каждый понедельник вход 5 евро.По вторникам в MAK c 18.00 до 22.00 вход свободный. ArtNight в MQ-MuseumsQuartier с мая по сентябрь каждый первый четверг месяца с 17.00 до 21.00 за 10 евро можно осмотреть коллекции Leopold Museum, Mumok, Kunsthalle Wien. Kunsthalle Wien StudentInnen — 2 евро. Kunst am Donnerstag (18.00bis 21.00) в Mumok 5 евро. SECESSION StudentInnen Ticket 4 евро (Ausstellung inkl. Beethovenfries — 5 евро). Wien Museum Karlsplatz — jeden ersten Sonntag im Monat ist der Eintritt fur alle BesucherInnen frei!
    Jahreskarte — карта в один или несколько музеев, действующая 1 год с момента покупки, ходить можно хоть каждый день!) У меня такая карта в Kunsthistorisches Museum (34 евро), также действительная в Neue Burg, Kaiserliche Wagenburg Wien, Kaiserliche Schatzkamer Wien, Weltmusum Wien, Schloss Ambras Innsbruck и Австрийский Театральный Музей. 7 Museen. 365 Tage im Jahr.
    К слову о театрах, Steheplatz во многих театрах обойдется вам не дороже 2,5 евро, к примеру в Бургтеатр и Академитеатр. Репертуар от классики до современных постановок. Билет — за час до начала представления.

    • ИРИНАС

      Маша, привет!)))) А скажи, этот годовой тикет именной и с фотографией? Заранее, спасибо за ответ! И огромное спасибо за информацию в комменте! )))))))))))))))))))))))))

      • Ирина, привет) Да, именной, нет, фото нет. А ты, к слову, не по худ. специальности?)

        • ИРИНАС

          Маша, Привет! )) Давай в контакте vk.com/id221674118 или в почте irinasizova.at@yandex.ru спишемся!)) Специальность имеет отношение к искусству)))! Это чтобы не замусоливать форум личными моментами! Буду тебя ждать! ;)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *