Главная > Образование > в Германии > Как поступить в ВУЗ Германии через Uni-Assist
Как поступить в ВУЗ Германии через Uni-Assist
Картинка: duhocduc.edu.vn

Как поступить в ВУЗ Германии через Uni-Assist

Порой поступить в некоторые вузы Германии возможно только лишь через организацию именующую себя Uni-Assist. Давайте попробуем разобраться, что это такое и как поступить в вуз Германии с ее помощью.

Что такое Uni-Assist?

С каждым годом число иностранных абитуриентов, желающих поступить в вуз Германии, неуклонно растет и вузы просто не в состоянии справляться с таким большим количеством заявок. В связи с этим отбор кандидатов происходит на менее качественном уровне, чем мог бы быть, т.к. львиная доля сотрудников приемных комиссий вынуждена отвечать на вопросы о поступлении, правильном порядке оформления требуемых документов и тп.

Uni-Assist выступает в данном случае в роли посредника между иностранным абитуриентом и вузом Германии. Теперь именно Uni-Assist отвечает на все вопросы связанные с поступлением, проверяет, прежде чем перенаправлять заявку кандидата в определенный вуз, все ли документы присланы и отвечают ли они требованиям выбранного вуза.

В общем, Uni-Assist выполняет теперь большую часть бюрократической работы вместо вузов.

Нужен ли мне Uni-Assist?

Uni-Assist сотрудничает с определенными вузами Германии и если вы решили поступать в университет или ФХ, которых нет в списке, то прибегать к услугам Uni-Assist вам категорически нельзя.

Только если вуз требует подачу документов через Uni-Assist, тогда вы отправляете все необходимые документы им. В ином случае — непосредственно в сам вуз.

Список вузов Германии, поступать в которые можно только через Uni-Assist находится здесь.

А если я поступаю на Master?

Для поступление на мáстерские программы некоторые вузы Германии также требуют, чтобы вся процедура осуществлялась через Uni-Assist.

Так что не думайте, что эта организация помогает, так сказать, только новичкам, т.е. тем кто поступает на бакалавриат.

Можно ли поступать в несколько вузов сразу?

Прелесть Uni-Assist заключается в том, что вы собираете только один пакет документов, а поступать можете в какое угодно количество вузов Германии.

Главное учесть тот факт, что некоторые вузы требуют дополнительные документы (например, мотивационное письмо) и их соответственно нужно иметь в достаточном количестве, т.к. глупо было бы поступать в Humboldt Universität zu Berlin с мотивационным письмом написанным под Universität Duisburg-Essen.

В добавок к дополнительно запрашиваемым документам, под каждый вуз нужно заполнить отдельное заявление на поступление (Antragsformular).

Сколько это стоит?

Для граждан третьих стран стоимость обработки документов в Uni-Assist стоит на сегодняшний день (27.10.2013) — € 68.

За каждый дополнительный для поступления вуз нужно будет доплатить € 15.

Оплата может производиться как кредитной карточкой, так и банковским переводом, переводом WesternUnion или MoneyGram. Более подробная информация об оплате здесь [нем.].

Online сервис

Прежде чем отправлять документы в Uni-Assist обычной или экспресс почтой, вы можете загрузить отсканированные экземпляры воспользовавшись online-интерфейсом Uni-Assist.

Таким образом, вы узнаете целесообразно ли отправлять документы или нужно что-либо дооформить и лишь потом высылать.

Какие мои действия?

На официальном сайте Uni-Assist советуют действовать в таком порядке:

  1. Разузнать на сайте вуза о требованиях к зачислению на выбранном факультете и сроках подачи документов.
  2. Собрать необходимый пакет документов.
  3. Узнать, требует ли вуз подавать документы через Uni-Assist или нет.
  4. Воспользоваться Online-интерфейсом Uni-Assist, где вы можете :
    • Заполнить заявки на поступление в выбранный вуз/вузы и сохранить их для Uni-Assisst тут же в электронной форме.
    • Выбрать желаемые для поступления образовательные программы.
    • Назначить выбранным вузам/программам приоритеты — куда бы вы хотели поступить в первую, вторую и тд. очередь.
  5. Перевести деньги за обработку ваших документов.
  6. Послать по почте пакет документов в Uni-Assist:
    • Заполненная и подписанная заявка для каждого вуза.
    • Приоритетный лист поступления (если вы не воспользовались online сервисом).
    • Необходимые документы, подтверждающие ваше нынешнее и прошлое образование (при требовании одинаковых документов различными вузами, для Uni-Assist необходим только 1 экземпляр).
    • Копия первых страниц загран паспорта.
    • Подтверждение оплаты (должно быть читабельно).
    • Контактные данные.
    • Обратите внимание, что все можно посылать в одном конверте, даже если вы собрали пакет документов для поступления в несколько вузов Германии.
  7. В случае необходимости дослать документы, изменить свои данные (если вы ошиблись или внезапно поменяли решение о поступлении, можно по Email, факсу или через online-интерфейс внести изменения в соответствующие документы).
  8. Следите за обработкой ваших документов. Для всех полученных документов Uni-Assist высылает подтверждение о получении либо по Email либо, если он не указан, обычной почтой. Также просмотреть статус ваших заявок можно через online-интерфейс.

Дополнительная информация

Полную информацию о процедуре подачи документов и ответы на большинство ваших вопросов можно получить на официальном сайте Uni-Assist:

http://www.uni-assist.de.

На старой версии сайта есть даже русский интерфейс.

Об авторе: Александр

Александр
Меня зовут Александр. Я автор, администратор и модератор этого блога. Окончил в Австрии бакалавриат + магистратуру. Живу в Зальцбурге и люблю знакомиться с интересными людьми.

11 комментариев

  1. Здравствуйте, Александр!

    Помогите пожалуйста сориентироваться!
    Уровень моего немецкого- B1, заканчиваю 10 класс, по окончании школы получаю- С1.
    Возможно ли с гражданством Республики Казахстан быть зачисленным на первый курс в Charite(Берлин)? Немогли бы вы помочь найти нам информацию о том какие документы нужны для поступления конкретно в этот университет?
    http://www.charite.de/studium_lehre/
    Сдаются ли вступительные экзамены и если да, то какие? Когда начинается ежегодный приём и поступление?
    Когда лучше всего начать работу с документами, если планирую поступить поступить сразу после 11 класса? (май 2013)

    Спасибо.

    • Александр

      Здравствуйте Марк,

      Поступить в ВУЗ Германии, в том числе и в медицинский можно с любым гражданством мира. Главное собрать необходимые для поступления документы и затем получить студенческую визу.

      Почитать условия поступления лучше всего на указанном вами сайте (http://www.charite.de/studium_lehre/studieren_an_der_charite/bewerbung). Если вы владеете немецким на уровне B1, то тогда никаких проблем с поиском нужной вам информации возникнуть не должно.

      Не хочу показаться грубым, но поймите меня правильно, если информация есть на сайте, то ее можно найти и самостоятельно.

      Начинать готовить пакет документов для поступления лучше всего за 9-12 месяцев до этого самого поступления. Дело в том, что процесс выдачи студенческой визы в Германию может затянуться на приличный срок.

  2. Melancholikerin

    Люди, помогите. Пришел ответ от уни-ассиста: Folgende Unterlagen fehlen oder wurden in der falschen Form eingereicht:
    — Bestätigung der Schule/Hochschule über das bei ihr angewandte Notensystem (Die Kopie
    dieser Unterlage muss amtlich beglaubigt sein!)

    Что это за документ и где его брать, кто знает?

    • Александр
      Александр

      Хм, интересно. Видимо имеется ввиду выписка из университетского устава или что-то подобное, в котором разъясняется градация оценок — мол «5» это отлично, а «2» это неуд.

  3. Привет! У меня вопрос про uni assist. Я зарегестрировалась на 1 учебную программу, оплатила, они ответили, доки в уни отправили. Я решила ещё на несколько программ записаться. Но сделав это на сайте assist не получила никаких писем и ничего не прислали. То есть я должна сначала оплату подтвердить, потом только они рассмотрят? заранее спасибо

  4. Далери

    Здравствуйте, Александр!
    Скажите пожалуйста в немецких вузах могут поступать те которые знают только английский?

  5. вероника

    Здравствуйте. а подскажите пожалуйста. успею ли я еще поступить в вуз на зимний семестр, если в унии-ассист вышлю все документы за 2 недели?
    и подскажите. главное чтобы документы успели оказать в уни-ассист до 15.07? (вступительная кампания в вузе длится до 15 июля)

  6. Анастасия

    Здравствуйте,
    Подскажите, пожалуйста, кем должны быть завершены документы?
    Отправляю в университет Кёльна. Просто читала на одном форуме, что девушка перевела документы и заверила в посольстве, но Кёльн не принял документы. Может надо в своём университете заверять? Или надо апостиль делать? Или что? Или переводчик должен быть аккредитован и стоять его печать + печать посольства?

    Заранее благодарна.
    С уважением,
    Анастасия

  7. Привет! Скажи пожалуйста, если я окончил престижный университет в России и получил диплом бакалавра (биолог) и диплом специалиста (биолог) то я могу поступить в университет на другой факультет и другую специальность в германии на второй или третий курс ? второй вопрос у меня в двух дипломах разные оценки есть 3, 4, 5 но больше 3 могут с такими оценками принять в вуз или нет? в школьном атестате почти все 5 (только 3 четверки) да , кстати школьный аттестат считается при поступлении в немецкий вуз если я его придоставлю с дипломами? как считается среднее арифметическое оценок по немецкой системе ?заранее спасибо!

  8. Кристина

    Здравствуйте, что я должна сначала сделать, перед тем как отправить вам документы?

  9. Оксана

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как понять какой ВУЗ В России сотрудничает с немецким. Интересуют отделения дизайна. Творческие универы. Чтоб можно было перевестись. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *